Posted 26 мая 2009,, 00:16

Published 26 мая 2009,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Российскую безработицу «поливают» деньгами

26 мая 2009, 00:16
Сергей Миронов: «Ситуация с безработицей не улучшается. Многие решения исполняются месяцами, как в замедленном кино»

МОСКВА. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В начале мая численность армии российских безработных достигла 7,8 млн. человек. Это 10,4 процента трудоспособного населения. Снижение темпов роста регистрируемой безработицы, о котором с удовлетворением говорят представители Правительства, на самом деле носит исключительно сезонный характер, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов

Ситуация с безработицей не улучшается. Но не только потому, что охваченная кризисом экономика еще не достигла дна. Не менее очевидная причина – неэффективность государственных мер поддержки занятости. Принятые Правительством решения по организации временных рабочих мест и общественных работ, по переподготовке кадров, по содействию самозанятости населения и трудовой миграции исполняются месяцами, как в замедленном кино.

Из 77 млрд. руб., выделенных Правительством на этот год на борьбу с безработицей, на начало мая регионам перечислено лишь 9,3 млрд. Причем программы поддержки занятости реализуются пока только в 78 субъектах Федерации. Эти меры затрагивают только несколько десятков тысяч человек – верхушку огромного айсберга безработицы. Между тем счет людям, потерявшим работу только в последние месяцы, идет на сотни тысяч. Еще миллионы людей находятся под угрозой увольнения и испытывают на себе классические «антикризисные» меры работодателей – неполную занятость и принудительное направление в административный отпуск без содержания. По мнению партии «Справедливая Россия», государству изначально следовало в борьбе с безработицей сделать ставку не на раздачу денег, а на системные реформы.

Кризис обнажил диспропорции рынка труда: перепроизводство юристов и бухгалтеров и нехватку менеджеров реального сектора, кадровый голод в инфраструктурных отраслях и избыток людей в строительстве, торговле и сфере услуг. От простой поливки деньгами эти диспропорции не сгладятся. Прежде всего, нужно создать в стране институты управления рынком занятости, отслеживающие ситуацию и вырабатывающие решения на всех уровнях власти. Стране нужна новая рекрутинговая индустрия, способная обеспечить быструю переподготовку и переброску на новые места рабочих и менеджерских кадров. Создать ее должны на паритетных началах государство, бизнес и муниципальные власти. И создавать все это надо как можно быстрее.

"