Posted 26 мая 2009,, 02:30

Published 26 мая 2009,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

В Хабаровском крае в 2008 году производственные травмы различной тяжести получили 1012 человек

26 мая 2009, 02:30
Здесь состоялось краевое совещание по охране труда

ХАБАРОВСК. 26 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в здании Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов под руководством заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Олега Леховицера прошло краевое совещание по охране труда. Его участники обсудили состояние условий и охраны труда в организациях края в 2008 году и меры, принимаемые к их улучшению в 2009 году.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, по словам заместителя начальника управления оплаты труда министерства социальной защиты населения края Александра Читайко, выступившего с докладом, в регионе снижается уровень травматизма на производстве, количество профессиональных заболеваний, а также число лиц, которым впервые установлена инвалидность от трудового увечья.
В Хабаровском крае в 2008 году производственные травмы различной тяжести получили 1012 человек, что на 5% меньше предыдущего периода. Снизился уровень производственного травматизма: с 3,9 пострадавших на 1000 работающих в 2007 году, до 3,7 пострадавших в 2008 г. На 6% уменьшилось число лиц, которым впервые установлена инвалидность от увечья на производстве и профзаболеваний — с 86 работников до 81.
Снижение травматизма достигнуто в таких отраслях, как лесное хозяйство, транспорт, добыча полезных ископаемых, строительство, производство и распределение электроэнергии, газа, воды.
Однако, как отмечалось на совещании, несмотря на положительные тенденции в развитии ряда направлений охраны труда, положение с его условиями остается сложным. Количество работников, занятых в неблагоприятных условиях, не уменьшается. Так, из общей численности работников в обследованных организациях края, в минувшем году более 50 тысяч человек работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, среди них 11,5 тысяч — женщины.
В целях улучшения условий труда в крае создано 12 центров аттестации и сертификации работ по охране труда, 16 — по обучению и проверке знаний охраны труда. По вопросам охраны труда в 2008 году прошли обучение и проверку знаний около шести тысяч руководителей и специалистов организаций.
По мнению участников совещания, необходимо организовать комплексные целевые проверки организаций с высоким травматизмом и профессиональной заболеваемостью, а также продолжить работу по обучению охране труда и проверке знаний требований охраны труда.
На совещании также были подведены итоги конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда. Дипломы губернатора края и ценные подарки победителям вручил заместитель председателя правительства края Олег Леховицер.

"