Posted 26 мая 2014,, 03:33

Published 26 мая 2014,, 03:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровский край займётся сельским хозяйством вместе с КНДР

26 мая 2014, 03:33
Помимо этого приоритетом во взаимодействии стран может стать здравоохранение (фото)

Губернатор Хабаровского края встретился с генеральным консулом Корейской Народно-Демократической Республики в Находке. Вячеслав Шпорт и Им Чхон Ир обсудили проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого возможно развитие туристических и культурных связей.


«Товарооборот между нашими странами сегодня невелик. В основном это экспорт из Хабаровского края. Есть потенциал к его увеличению. Прежде всего нам необходимо активизировать совместные контакты наших предприятий, которые могут и должны обмениваться опытом, завязывать отношения. Стимулом к этому должно послужить участие предприятий республики в выставочной деятельности, в том числе на территории нашего края», — сказал Шпорт.


Он предложил реализовывать совместные проекты в области сельского хозяйства, проработать возможность импорта овощной продукции, выращиваемой в КНДР. Ещё одним приоритетом может стать машиностроение. Хабаровский край готов предложить взаимовыгодное сотрудничество. Также специалисты территорий могут обмениваться опытом и в области здравоохранения. В ходе встречи генеральный консул отметил большой опыт хабаровских специалистов по лечению онкологических заболеваний. В край на стажировку отправятся медики из КНДР.


Им Чхон Ир выразил готовность к расширению сотрудничества между территориями. По его словам, страны связывают давние партнёрские отношения. Акценты правительства РФ по развитию Дальнего Востока будут способствовать активизации социально-экономического сотрудничества территорий.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в конце апреля Вячеслав Шпорт в составе российской делегации побывал с рабочим визитом в КНДР. В Пхеньяне во Дворце съездов «Мансудэ» состоялись переговоры с северокорейскими официальными лицами по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Фото: Валерий Спидлен

"