Posted 26 мая 2014,, 02:41

Published 26 мая 2014,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Восточная нефтехимическая компания получила "каучуковую" поддержку

26 мая 2014, 02:41
Нефтехимический кластер в Приморье будет производить сырьё для шин Pirelli

Президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и управляющий директор Pirelli & C. S.p.A. Марко Тронкетти Провера подписали меморандум о производстве синтетического каучука в Находке и его поставке на заводы шинной компании в АТР, сообщила пресс-служба госкорпорации.

Документ согласован в рамках реализации проекта нефтехимического кластера «Восточной нефтехимической компании» (ВНХК), при его подписании присутствовал президент России Владимир Путин.

Согласно условиям меморандума, стороны рассмотрят возможность использования нефтехимического кластера в Находке для производства синтетического каучука. Планируется, что каучук будет поставляться на собственные шинные предприятия Pirelli в АТР. Кроме того, подписанты выразили намерение проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Находке в данной области.

Как заявил РИА «Восток-Медиа» заведующий кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии ДВФУ Александр Гульков, «данный меморандум открывает перед ВНХК реальные перспективы. До сих пор проект нефтехимического кластера был больше политическим. Россия заявляла о намерении построить комбинат, выпускать готовую продукцию. Для этого необходимо 10-20 производств. Но внутренний рынок Дальнего Востока для крупных объёмов очень мал, а Китаю и Японии эти наши товары не нужны. Документ, подписанный «Роснефтью» и Pirelli, – первый шаг к глубокой переработке нефти на территории края. Ближайший отечественный завод по производству синтетического каучука находится в Омске».

Фото: 1tire.ru

"