Posted 26 мая 2015,, 00:25

Published 26 мая 2015,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Приморье банки несколько смягчили условия кредитования

26 мая 2015, 00:25
По прогнозам экспертов, ситуация относительно нормализуется в ближайшие полгода

В Приморье банки в первом квартале года смягчили условия кредитования для всех групп заёмщиков, но больше всего для населения. Банк России провёл опрос кредитных организаций в крае федерального, инорегионального и местного значения и пришёл к выводу, что после резкого скачка в конце прошлого года ситуация с условиями кредитования стабилизируется. В ближайшие полгода она относительно нормализуется, уверены эксперты.

В опросе приняло участие 21 учреждение, работающее на территории Приморья: самостоятельные банки, филиалы и операционные офисы банков других регионов. В конце 2014 года условия кредитования всех групп заёмщиков резко ужесточились. Расширение экономических санкций, падение рубля, снижение активности в реальном секторе экономики, а также повышение ключевой ставки Банка России с 8 % в октябре до 17 % спровоцировали пересмотр политики банков в сторону ограничения доступности кредитов для населения, крупных корпоративных заёмщиков и представителей малого и среднего бизнеса.

Однако в первом квартале 2015 года банки начали смягчать условия кредитования. Причём наиболее заметно навстречу заёмщикам пошли учреждения, контролируемые государством, и филиалы инорегиональных банков. Эксперты считают, что это закономерно, так как региональные банки на фоне снижения доступности кредитов ужесточали условия несколько меньше.

В первую очередь с начала года банки старались сделать кредиты более доступными для населения, особенно в сегменте ипотечного кредитования. Однако, несмотря на это, процентные ставки всё ещё высоки, хоть и снизились по сравнению с концом прошлого года. Учреждения сократили также дополнительные комиссии и сборы за обслуживание кредита.

Жёсткие ценовые условия кредитования обусловлены высоким уровнем риска на кредитном рынке региона. Снизилась платёжеспособность населения, ухудшились платёжная дисциплина и финансовое положение юридических лиц, стоимость кредитов из-за сохранения ключевой ставки Банка России по-прежнему высока. Между тем исследователи дают прогноз, что ситуация на кредитном рынке региона, восстановление платёжеспособного спроса на новые кредиты со стороны всех групп заёмщиков относительно стабилизируется в течение полугода.

"