Posted 26 июня 2009,, 06:06

Published 26 июня 2009,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Программу развития малого и среднего предпринимательства рассмотрели на расширенном заседании правительства Хабаровского края

26 июня 2009, 06:06
В крае сегодня действуют 12,6 тысячи малых предприятий

ХАБАРОВСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Целевую программу развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае на 2010-2012 годы обсудили сегодня на расширенном заседании правительства края.
В докладе исполняющего обязанности министра экономического развития края Михаила Стрельцова, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», отмечалось, что малое и среднее предпринимательство играет все возрастающую роль в структуре экономики Хабаровского края, сохраняя на протяжении ряда лет положительную динамику развития основных показателей деятельности.
По данным статистики в 2008 году реально действующих малых предприятий была 12,6 тысячи, из которых 9 тысяч (или 71,4 %) относятся к микропредприятиям (с численностью работающих до 15 человек). Малые предприятия заняты в основном в сфере торговли (43,5%), строительстве (14,3%), операциях с недвижимостью (14,8%), обрабатывающих производствах (7,5 %).
Число индивидуальных предпринимателей в крае выросло с 2006 года более чем на 6 тысяч человек (или около 24%) и составило в 2008 году 32,7 тыс. человек.
Структурное распределение малого бизнеса по видам экономической деятельности в крае, в основном, соответствует общероссийской ситуации.
Территориально основная часть малых предприятий (80%) и индивидуальных предпринимателей (69%) размещена в городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре.
В 2008 году на малых предприятиях было занято более 105 тысяч чело¬век. Помимо постоянных работников, малые предприятия, активно привле¬кают внешних совместителей и работников, выполняющих работу по догово¬рам гражданско-правового характера. Численность этих работников - около 12 тысяч человек.
В 2008 году оборот малых предприятий составил 175,7 млрд. рублей или 33 процента от оборота по всем видам экономической деятельности. В общем обороте малых предприятий 51 процент приходился на долю оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, 19 процентов - на обрабатывающие производства, 8 процентов - на строительство.
По обороту малых предприятий и среднесписочной численности их работников Хабаровский край занимает соответственно второе и третье место среди регионов Дальневосточного федерального округа.
За 2008 год поступления денежных средств от малого и среднего биз¬неса в бюджет края составили 5,1 млрд. рублей, во все уровни бюджетов - 9,1 млрд. рублей.
Докладчик и выступающие мэр Хабаровска Александр Соколов, генеральный директор межрегиональной ассоциации кредитных союзов дальнего Востока и Забайкалья Екатерина Овчинникова, глава Амурского района Иван, Масько, председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Евгений Шулепов, председатель краевого объединения организаций профсоюзов Виктор Корякин и другие отмечали, что на развитие малого и среднего предпринимательства в крае значительное влияние оказывают существующая в стране экономическая ситуация и связанные с ней общие для всех муниципальных образований края проблемы. Выступающие говорили о барьерах, которые мешают работать предпринимателям, вносили предложения в программу, которая должна стать основой деятельности правительства на ближайшие два года. Речь шла о недостатке стартового капитала и профессиональной подготовки для успешного начала предпринимательской деятельности, а также средств на развитие предпринимательской деятельности, сложности доступа к ресурсам коммерческих банков, недостаточное развитие системы микрофинансирования, неразвитой системе гарантий, слаборазвитых механизмах самофинансирования. Говорилось о слабом уровне развития малого и среднего предпринимательства в северных территориях края, недостаточно развитой инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства и, прежде всего, в муниципальных районах края, невысоком уровне развития системы информационного обеспечения малого предпринимательства, частых изменениях нормативно-правовой базы.
Подводя итог разговору, губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что необходимо и дальше совершенствовать диалог власти и бизнеса. Он предложил пересмотреть структуру министерства экономического развития края, чтобы создать более действенное подразделение для решения проблем малого предпринимательства.

"