Posted 25 июня 2011,, 21:40

Published 25 июня 2011,, 21:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Госдума готовит контрольный выстрел в голову предпринимательства?

25 июня 2011, 21:40
Новый законопроект станет гвоздем в крышке гроба малого бизнеса России

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов. Иллюстрация: arspress.ruНа весеннюю сессию Государственной Думы РФ внесен законопроект, который в случае его принятия станет последним гвоздем в крышку гроба, в котором похоронят малый бизнес России. Об этом заявил на пресс-конференции журналистам депутат Архангельского областного Собрания Виктор Казаринов, председатель депутатской комиссии по предпринимательству и инвестициям.

Автор законопроекта - один из депутатов Госдумы - предлагает с 1 января 2014 года отменить налог на вмененный доход, ввести дополнительную отчетность для тех, кто работает на "упрощенке" и по сельхозналогу. "Цель законопроекта - сокращение сферы применения налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и увеличение количества налогоплательщиков общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, что позволит увеличить доходы от них в бюджет РФ и субъектов РФ, - зачитал документ Виктор Казаринов и пояснил, - с принятием этого законопроекта на льготном налогообложении останутся только те, кто торгует и продает пирожки на площади не более 10 кв.метров". Сейчас предприниматели имеют право приостанавливать свою работу, если у них нет реализации, а потом снова ее возобновлять. А после принятия этого закона налоговый орган нужно будет уведомлять о приостановлении деятельности. При этом, если у предпринимателя снова улучшится ситуация и он захочет возобновить деятельность, то право работать "на упрощенке" он получит только через 1-2 года. Также предлагают запретить упрощенное налогообложение в общественном питании. Кроме того предлагают установить среднесписочную численность для всех предприятий малого бизнеса не более 50 человек начиная с января 2012 года.

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы 9 февраля, 7 апреля совет думы назначил его рассмотрение на май, а профильный комитет Госдумы направил его в региональные парламенты, чтобы узнать мнение региональных депутатов по поводу законопроекта. Между тем, как стало известно ИА REGNUM, профильный комитет Госдумы 7 апреля не рассматривал законопроект на своем заседании. "До этого момента были только разговоры, сейчас уже это официальный законопроект, - подчеркнул Казаринов. - Поэтому мы официально просим всех предпринимателей обращаться во все инстанции...писать президенту, обращаться к депутатам Госдумы. Если эта инициатива будет принята, то эффект будет хуже, чем от увеличения ЕСН до 34%. Есть шанс, что, по крайней мере, в предвыборный год мнение людей будет услышано". Депутат также отметил, что несмотря на то, что Госдума рассылает законопроекты для обсуждения в региональные парламенты, их мнение Госдума крайне редко учитывает при принятии решений. "Именно поэтому этот вопрос мы тоже планируем поднять на конференции предпринимателей", - сказал он.

Заместитель губернатора Архангельской области Александр Дементьев более сдержанно высказался о содержании этого законопроекта: "Я думаю, что эта инициатива так и останется инициативой. Мы ее, конечно, изучим и выскажем свое мнение".

ИА REGNUM

Фото: woman.mobus.com

"