Posted 25 июня 2011,, 21:55

Published 25 июня 2011,, 21:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Россию миллионами покидают хорошие специалисты и предприниматели

25 июня 2011, 21:55
В правительстве соотечественников предпочитают не удерживать, но периодически приглашать поделиться опытом

ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Амбициозные планы Дмитрия Медведева по модернизации России находятся под серьезной угрозой. Так считает известный экономист Владимир Мау, бывший советник Егора Гайдара. В настоящее время он руководит Российской академией народного хозяйства (РАНХ).

По словам Мау, для модернизации попросту не хватит кадров. По сравнению с началом 1990-х гг. число желающих уехать из страны только выросло. Как правило, речь идет о высококвалифицированных специалистах. Как отметил экономист, люди уезжают не потому, что в России стало хуже жить. И даже большая открытость границ сыграла здесь далеко не главную роль.

Основная причина оттока специалистов - снижение издержек отъезда. В настоящее время практически все желающие уехать владеют английским языком. Кроме того, люди в современную эпоху вообще стали более мобильными.

"Люди привыкли жить в одном месте, работать - в другом, отдыхать - в третьем", - отметил Мау на пресс-конференции в РБК.

Чтобы удержать нужных специалистов, государству нужно вкладывать большие деньги в социальную сферу. В том числе развивать здравоохранение, образование и пенсионную систему. Или, другими словами, создавать нормальные условия жизни.

"Те государства, которым это удастся, станут пионерами нынешнего времени наравне с теми, кто в начале века развивал промышленность", - подчеркнул Мау.

По мнению ректора РАНХ, проблемы образования во многом связаны со всеобщей воинской обязанностью. Если бы ее отменили, то в вузы не шли бы только за "корочками". Мау отметил, что между бакалавриатом (четыре года высшего образования) и магистратурой (последующие два года) у студентов должна быть возможность поработать и определиться, кем они хотят быть.

"Но как же, в это время его в армию возьмут, и поэтому они все тут же несутся в магистратуру, а потом в аспирантуру. Если бы Билл Гейтс должен был косить от армии, то не было бы Microsoft, но он, наверное, был бы хорошим кандидатом наук, защитил бы PHD", - подчеркнул экономист.

По данным Счетной палаты, только за последние три года страну покинули 1 миллион 250 тысяч человек. Главным образом, это специалисты и предприниматели. Российское правительство с этой проблемой прекрасно знакомо, но в Кремле решают ее весьма своеобразно. Так, правительство активно зазывает в "Сколково" иностранных специалистов, в том числе уехавших на Запад россиян. Правда, последние не хотят возвращаться ни за какие деньги.
«Утро. ру»

Фото: www.mods.cn

"