Posted 26 июня 2013,, 00:34

Published 26 июня 2013,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Что будет с ценами на квартиры, если рубль обвалится?

26 июня 2013, 00:34
Этот вопрос волнует сегодня большинство россиян


ВЛАДИВОСТОК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Падение курса рубля к иностранным валютам волнует большинство россиян, в том числе и покупателей жилой недвижимости.

Рынок первичного и вторичного жилья в России уже не раз переживал подобные ситуации, и заметного влияния на рынок недвижимости они не оказывали. Курс доллара пока привычный - потолок в 33 рубля достигался и ранее. Многие помнят, как в разгар последнего кризиса в начале 2009 года приобретали евро по цене более 45 рублей, доллар - более 34 рублей. Цикличность подобных процессов как была, так и останется, поэтому нужно без паники, учитывая прошлый опыт, оценивать ситуацию, предупреждают риэлторы.

По мнению опрошенных экспертов, сообщает РБК, незначительное падение рубля никак не повлияет на стоимость недвижимости. Однако, если курс национальной валюты резко снизится, скорее всего, в России будет существенный рост рублевых цен на квартиры.

В ожидании кризиса и падения цен на недвижимость Россия находилась и прошлой осенью, и зимой этого года, и теперь снова есть все предпосылки для таких опасений. Однако, по мнению генерального директор компании "Миэль-Новостройки" Софьи Лебедевой, все мы находимся в рыночных условиях, к происходящему нужно относиться как к нормальному и временному явлению.

"Цены на новостройки, в частности, фиксируются в рублях, поэтому такие колебания серьезно не отразятся на этом рынке. Падения цен на недвижимость в тех сегментах, где цены не выходят за рамки рыночной ситуации, ожидать не следует.


Если рубль будет продолжительно устойчиво падать, то со временем рынок недвижимости вернется к валютным ценникам. Но для этого иностранная валюта должна расти несколько месяцев подряд, причем достаточно высокими темпами, - отмечают эксперты.

"