Posted 25 июня 2013,, 22:54

Published 25 июня 2013,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Власти и рыбопромышленники Сахалина поддерживают передачу государственных ЛРЗ бизнесу

25 июня 2013, 22:54
Рыборазводные заводы островной области нужно передавать в частные руки, считают власти и рыбопромышленники

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 26 июня. ВОСТОК-МЕДИА -По информации центра общественных связей Росрыболовства, ведомство приняло решение о сдаче лососёвых рыбоводных заводов (ЛРЗ) области в аренду с июля 2014 года. При этом средства, высвободившиеся и получаемые государством от сданных в аренду предприятий, предполагается направить на модернизацию бюджетных учреждений воспроизводства.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального агентства по рыболовству Сергей Ом, на сегодняшний день из 38 рыбоводных заводов на островах 16 государственных (в том числе пять переданных в аренду) и 22 частных.

Переговоры с бизнесменами, имеющими рыбопромысловые участки в базовых реках государственных лососеразводных заводов, начались ещё два года назад. Им разослано предложение взять под своё крыло государственные предприятия, получено принципиальное согласие. Однако отсутствие законодательной базы, предусматривающей условия передачи, осложняет процесс.

«На данный момент предприниматель может взять завод в аренду или приобрести в собственность по результатам аукциона или конкурса, для участия в которых требуются деньги. И не факт, что победит организация, обладающая рыбопромысловым участком на базовой реке, что даёт право пользоваться возвратом для дальнейшего производства и реализации. А без этого бизнес будет убыточным», – рассказал Сергей Ом.

Областное правительство обратилось в Росрыболовство с предложением при разработке нормативов передачи ЛРЗ в собственность отдавать приоритет предприятиям, имеющим рыбопромысловые участки.

По мнению президента Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александра Попова, частные заводы гораздо успешнее государственных. Работающие в них рыбоводы более свободны в таких вопросах, как распределение финансовых средств, выбор кормов для мальков и т.д. В отдельные годы долят возврата кеты на таких предприятиях доходил до 12-13%, тогда как в целом по области он составлял 2,5%, а в соседней Японии – 4-4,5%, пишет Наталья Примака.

"