Posted 25 июня 2015,, 23:31

Published 25 июня 2015,, 23:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае будут по-новому считать налог на имущество физлиц

25 июня 2015, 23:31
Исчисление его по кадастровой стоимости даст дополнительный доход районам

Хабаровский край с 1 января 2017 года может перейти на новую форму расчёта налога на имущество физических лиц — исходя из его кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты Думы региона на очередном заседании. По мнению министра финансов Хабаровского края Александра Кацубы, затягивать с принятием такого закона нельзя.



«В случае невведения в Хабаровском крае порядка исчисления налогов от кадастровой стоимости выпадающие доходы муниципалитетов в 2018 году составят, по нашей оценке, порядка 32 миллионов рублей — это 11 процентов годовой суммы поступлений налогов на имущество физических лиц», — отметил министр.


Он отметил, что с введением нового порядка у муниципалитетов появится заинтересованность в постановке на кадастровый учёт вновь вводимого имущества, это даст им дополнительный доход. Регион, по словам Александра Кацубы, готов к новому порядку исчисления. По данным Федеральной кадастровой палаты, в Хабаровском крае на середину марта текущего года не имели кадастровую стоимость больше 23 тысяч объектов. Эта ситуация будет полностью исправлена к декабрю.


«Это переход к более справедливому налогу, исходя из кадастровой стоимости имущества, как наиболее приближённой к рыночной стоимости. Налог на имущество физических лиц является местным налогом, я это подчёркиваю, поэтому широкие полномочия по установлению налога будут предоставлены органам муниципальных образований», — обратил внимание депутатов Александр Кацуба.



Как писало РИА «Восток-Медиа», поводом для внесения и рассмотрения законопроекта стало то, что в 2014 году в российском Налоговом кодексе появились изменения, по которым на всей территории страны налог на имущество физических лиц станут рассчитывать исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости объекта, как это делается сейчас. Кодекс установил до 1 января 2020 года переходный период, в течение которого субъектам предоставлено право назначить эту дату досрочно.



Например, в Амурской и Сахалинской областях новый порядок исчисления налога введен с 2015 года, в Приморье и на Чукотке начнёт применяться с 2016 года. Для Хабаровского края этой датой станет 1 января 2017 года, за что проголосовало в первом чтении большинство парламентариев края.

"