Posted 26 июня 2015,, 00:55

Published 26 июня 2015,, 00:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровском крае оптимизировали бюджетные расходы

26 июня 2015, 00:55
Губернатор региона заявил о выполнении поручения российского Госсовета

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в Москве принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета России. Главным вопросом повестки стало исполнение поручений главы государства, связанных с повышением экономической устойчивости и финансовым обеспечением полномочий регионов в текущих экономических условиях. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

В ходе заседания проанализировали информацию о мерах по сокращению дефицита бюджетов российских субъектов. В Хабаровском крае оптимизация расходования казны региона проведена успешно — выработаны единые подходы к сокращению неэффективных затрат по госпрограммам, приняты решения по оптимизации бюджетной сети и повышению эффективности использования государственного имущества. С начала 2015 года правительство региона оптимизировало больше 8 миллиардов рублей, что составляет 11,1 % расходной части краевой казны.

Несмотря на сокращение расходов, в Хабаровском крае полностью обеспечивается выполнение майских указов президента России. В частности, это касается софинансирования программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. До 2017 года на территории края планируется ликвидировать 71,1 тысячи квадратных метров аварийного жилья, построить 41 жилой дом и переселить больше 2,5 тысячи граждан.

Кроме того, участники заседания обсудили ход сокращения дефицитов региональных бюджетов и замещению дорогостоящих рыночных заимствований кредитами из федерального бюджета. Министерство финансов России предоставило Хабаровскому краю бюджетный кредит в размере 7,4 миллиарда рублей на рефинансирование долговых обязательств региона по коммерческим займам. Это позволит бюджету в 2015 году сэкономить на обслуживании государственного долга 372 миллиона рублей.

"