Posted 26 июня 2017,, 01:32

Published 26 июня 2017,, 01:32

Modified 1 сентября 2022,, 05:32

Updated 1 сентября 2022,, 05:32

Контрабандисты украли у Дальнего Востока сотни миллионов рублей

26 июня 2017, 01:32
Сумма вывезенных морепродуктов превысила показатели 2016 года в тринадцать раз

С начала текущего года сотрудники Дальневосточной оперативной таможни фиксируют 13-кратный рост морепродукции, вывезенной из региона контрабандным способом. Общий объём утерянных водных ресурсов в 2017 году составил 27 тысяч тонн. Выросла и общая стоимость контрабанды – с 267 миллионов в прошлом году до нынешних 1,5 миллиарда, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-секретаря Дальневосточной оперативной таможни Татьяну Шичанину.

Отчасти такие показатели обусловлены тем фактом, что Дальний Восток является единственным регионом России с более чем значительной протяжённостью морской границы. Воды дальневосточных морей вмещают свыше 80 % мировых запасов промысловых видов биоресурсов. Некоторые из них относятся к категории стратегически важных товаров. Следовательно, в этой сфере нередки случаи, когда недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) пытаются сэкономить - на добыче, сбыте или транспортировке, попросту обходя таможенное законодательство.

Согласно анализу правоохранительной деятельности дальневосточных таможен, наблюдается рост и в числе зафиксированных преступлений и правонарушений в этой сфере. Если в 2016 году оперативные службы пресекли 39 преступлений и 61 правонарушение, то на сегодняшний момент первых стало на 22 больше.

Главные «герои» совершённых преступлений – участники ВЭД, а основная цель - максимально сэкономить на таможенных платежах или вовсе уклониться от их уплаты, нанося при этом значительный экономический ущерб государству. За прошедшие полгода сумма уклонений от таких сборов составила почти 24 миллиона рублей. Главными предметами посягательств на биоресурсы России стали горбуша, палтус, сайра (из рыбы), а также различные виды моллюсков: креветка, кальмар, гребешок и другие.

Ещё одна важная проблема на дальневосточных морских рубежах - это активная эксплуатация торгового и рыбодобывающего флотов, суда которых требуют регулярного ремонта. Большинство судовладельцев предпочитает проводить ремонт за границей, а это подпадает под очередную статью налогов и таможенных пошлин, уточнили в Дальневосточной оперативной таможне. Потому они пытаются обойти законодательство, прибегая к различным хитростям: не заявляя сведений о проведённом ремонте, искажении сведений об объёмах работ или относя проведённые плановые работы к категории иных работ. В прошлом году подобные действия повлекли возбуждения 4 уголовных дел и больше 30 административных. Общая сумма ущерба от подобных уклонений составила 82 миллиона рублей.

"