Posted 26 июля 2011,, 01:43

Published 26 июля 2011,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Инновационную инфраструктуру создадут в Хабаровске

26 июля 2011, 01:43
В краевой столице проходит стажировка специалистов по инновациям

ХАБАРОВСК. 26 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Пути развития региональных структур поддержки инноваций обсудили сегодня специалисты Хабаровского края и Кемеровской области. Стажировка представителей инновационной инфраструктуры продлится еще два дня на базе Дальневосточного агентства содействия инновациям в Хабаровске.
Как уже сообщало РИА «Восток-медиа», проект «Развитие региональных структур поддержки инноваций» инициирован некоммерческими московскими организациями - Фондами «Новая Евразия» и «СУЭК - Регионам».
Он направлен на подготовку прогрессивных кадров и продвижение инновационных разработок в реальный сектор экономики.
В стажировке принимают участие представители ГУ «Кузбасский государственный технический университет», ОАО «Кузбасский технопарк», ООО «Центр внедрения инноваций», представители Фонда «Новая Евразия» и специалисты «Дальневосточного агентства содействия инновациям».
Первый заместитель председателя правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов отметил, что Хабаровский край является лидером по инновационной деятельности среди регионов Дальнего Востока.
Подтверждением тому служит показатель образования. Сегодня 57% населения края – люди с высшим или профессиональным образованием – это в 1,5 раза выше, чем по стране.
А также индустриальный показатель - выпуск гражданских самолетов мирового уровня – уже два введены в эксплуатацию, еще один – проходит испытания, а в перспективе планируется выпускать 60-70 таких самолетов ежегодно. Кроме этого, в планах обновление флота, производство экспортных гражданских судов на воздушной подушке и многое другое.
«Нам необходимо создать инновационный пояс вокруг крупных промышленных предприятий, - считает Виктор Чудов. – Мы находимся только в начале пути. И первым шагом стало создание агентства содействия инновациям. При этом нужно выходить на другой уровень – создавать и поддерживать инфраструктуру посевных и венчурных компаний. Если эти направления не реализовать, то мы останемся на задворках».
Заместитель начальника управления научно-технического и инновационного развития минэкономразвития Хабаровского края Владимир Ефременко рассказал о структуре и механизмах региональной системы поддержки инноваций.
По его мнению, нужно переходить от индустриальной экономики к постиндустриальной. Это станет возможным, когда инновационный бизнес, научно-проектные организации и фонды инвестирования инноваций объединятся в единую систему.
«В реальной практике такого не встречается, и соединить это можно только инновационной инфраструктурой, которая на 90% должна регулироваться государственной политикой», - делится своими наработками Владимир Ефременко.
Многие считают, что Дальний Восток – это лишь сырьевой придаток и никаких инноваций здесь нет и не должно быть. Между тем, Хабаровский край, являясь индустриальным центром региона, обладает значительным инновационным потенциалом. На край приходится почти 80% машиностроения от общего показателя по Дальнему Востоку.
По его словам, полюсами инновационной деятельности региона являются кластер «Восточный», центры добычи и глубокой переработки сырья, транспортно-логические центры и машиностроение.
В течение следующих двух дней участники обсудят израильский опыт в построении инновационной экономики и возможность адаптации и внедрения их опыта в региональные структуры.
Также состоится семинар-тренинг для представителей инновационной сферы Хабаровского края на тему – «Практика развития малого инновационного бизнеса. Механизм взаимодействия с частными и институциональными инвесторами».
Семинар проведет управляющий директор ЗАО «Управляющая компания «НИКОР кэпитал партнерз», преподаватель Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС и Академии народного хозяйства при правительстве РФ, эксперт Фонда «Новая Евразия» Александр Комаров.
В планах - посещение инновационных предприятия Хабаровска и ответная стажировка хабаровских специалистов в Кемеревскую область осенью этого года.

Евгения Никифорова
Фото автора

"