Posted 25 июля 2017,, 23:00

Published 25 июля 2017,, 23:00

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Десяток миллиардов рублей улучшит качество жизни людей в Хабаровском крае

25 июля 2017, 23:00
На эти деньги, в частности, построят больницы, дороги, дома для сирот и ветеранов

На улучшение качества жизни людей в Хабаровском крае власти пустят больше 10 миллиардов рублей. Предварительные итоги освоения бюджетных инвестиций, направленных на развитие социальной сферы, подвели в правительстве региона.

Годовой портфель привлеченных средств в этом направлении составляет 10,7 миллиарда рублей. Из них более трёх миллиардов рублей планируется получить из федерального бюджета и 0,5 миллиарда рублей — из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Как сообщили в краевом Минфине, основной объём привлеченных средств направят на строительство социальных объектов.

Так, в этом году появятся три школы — в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и селе Мариинском Ульчского района. В этом же году должно завершиться строительство акушерского корпуса перинатального центра в Хабаровске, фельдшерско-акушерского пункта в селе Средний Ургал, отделения Горинского психоневрологического диспансера в посёлке Березовом Солнечного района и спорткомплекса в посёлке Снежном.

Свыше двух миллиардов рублей направят в крае на дорожное строительство. До конца года строители введут в эксплуатацию более 35 километров краевых дорог и почти три километра дорог местного значения. Кроме того, часть средств пойдёт на реализацию нового масштабного проекта на условиях государственно-частного партнерства — строительство объездной дороги в Хабаровске.

«На строительство коммунальных объектов предусмотрено 2,1 миллиарда рублей. Планируется возвести четыре коммунальных объекта в городе Комсомольске-на-Амуре, посёлках Переяславка, Чегдомын. Больше одного миллиарда рублей направят на жилищное строительство. Предстоит ввести в эксплуатацию жилой дом в селе Чумикан, завершаются работы по сейсмоусилению жилых домов в Советско-Гаванском районе. Планируется обеспечить жильём не менее 569 граждан: среди них 500 детей-сирот и 21 ветеран Великой Отечественной войны», — сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Как отметил заместитель председателя регионального правительства — министр финансов Александр Кацуба, сейчас краевым и местным властям основное внимание следует обратить на соблюдение графиков выполнения мероприятий по проектированию и строительству всех запланированных объектов.

Часть инвестиций пойдёт в сферу экономического развития. К концу года появятся бизнес-инкубатор в Комсомольске-на-Амуре, служебно-пассажирское здание аэропорта Чумикан, объекты инфраструктуры промышленной зоны в посёлке Чегдомын, объекты водного хозяйства, набережные в Хабаровске и Комсомольске, охрану окружающей среды.

При этом в 2016-м году на развитие ряда социальных направлений власти региона привлекли более 7,35 миллиарда рублей. Все средства освоены в полном объёме.

"