Posted 26 июля 2018,, 03:16

Published 26 июля 2018,, 03:16

Modified 1 сентября 2022,, 07:46

Updated 1 сентября 2022,, 07:46

Цены на проезд в автобусах больше не будут зависеть от администрации Приморья

26 июля 2018, 03:16
Определять стоимость проезда и провоза багажа в автобусах, троллейбусах, трамваях и фуникулёрах, которые работают по муниципальным маршрутам регулярного сообщения, теперь будут сами муниципалитеты. Об этом стало известно в ходе июльского заседания Законодательного Собрания Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа»

Так, по данным пресс-службы ЗС ПК, на сегодняшний день все тарифы на перевозки в Приморье являются едиными и устанавливаются краевым департаментом по тарифам на основании заявлений и расчетных материалов организаций-поставщиков, объём услуг которых составляет не менее 50 % от общего объема перевозок в крае.

Руководитель департамента по тарифам администрации края Владимир Малюшицкий рассказал, что, если регулировать эти тарифы будут сами муниципалитеты, то в бюджете муниципального образования можно будет предусматривать расходные обязательства на компенсацию выпадающих доходов перевозчика. К тому же, сами муниципалитеты смогут вводить экономически обоснованные и социальные тарифы на пассажирские перевозки автомобильным и городским электрическим транспортом.

«Органы местного самоуправления смогут устанавливать тарифы по муниципальным маршрутам, действующим в пределах муниципального образования, в зависимости от их протяженности и пассажирооборота. На местах лучше владеют этой информацией, поэтому целесообразно передать государственные полномочия по регулированию тарифов на уровень муниципалитетов»,Владимир Малюшицкий.

Планируется, что законопроект «О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Приморского края государственными полномочиями по установлению регулируемых тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим общественным транспортом по муниципальным маршрутам в границах муниципального образования» вступит в силу с началом очередного финансового года.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», 1 января 2018 года стоимость проезда в автобусах Владивостока изменилась. На сегодняшний день проезд по Владивостоку и в пределах других городов Приморского края составляет 23 рубля. Информацию об этом огласила администрация Приморья незадолго до начала новогодних праздников.

В 2017 году тариф на проезд составлял 21 рубль. Перед наступлением нового года автобусники предложили краевой администрации пересмотреть прейскурант в сторону увеличения - до 27 рублей. Тем не менее, краевой департамент по тарифам решился лишь на два рубля. До этого во Владивостоке на одном из заседаний думы председатель городского комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков высказался в пользу перевозчиков. По его словам, тариф в 21 рубль «экономически не обоснован».

Ожидаемый рост цен на проезд стал одной из главных тем для обсуждения в социальных сетях. Возмущённые приморцы высказались о том, что ежегодно предприятия общественного транспорта обещают обновить автопарк, нанять хороших водителей и улучшить качество сервиса. Однако никаких изменений из года в год в этой сфере не происходит.

С июня 2018 года увеличилась стоимость проезда в автобусах, следующих в пригород Владивостока. Так перевозчик отреагировал на повышение цен на бензин. Цена на проезд в автобусах №102 и №114 составила75 рублей. ДО этого уехать в пригород можно было за 70 рублей.

"