Posted 26 июля 2022,, 06:45

Published 26 июля 2022,, 06:45

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

тематическое фото

Приморье признали самым экологичным производителем древесины

26 июля 2022, 06:45
Фото: 1MI
тематическое фото
В Приморье используют самый экологичный метод заготовки древесины — выборочную рубку. Край возглавил соответствующий рейтинг регионов. О сохранении лесных ресурсов рассказали в правительстве Приморского края.
Сюжет
Лес

Согласно данным «Рослесинфорг» с помощью метода выборочной вырубки лесов заготовили около 83% от общего объема в Приморском крае. В этом аспекте регион уступает только Алтаю.

Глава Рослесинфорга Павел Чащин отметил, что воспроизводство деревьев и бережное отношение к лесным ресурсам помогают наладить эффективность экономики и баланс биосферы.

Выборочная рубка хвойно-широколиственных лесов применяется в Приморье повсеместно, с каждым разом совершенствуясь. Сплошные рубки разрешены исключительно на севере Приморья, в таежной зоне, и за последние пять лет количество «мертвой» древесины снизили почти на восемь тысяч гектар.

Руководитель Дальневосточного научно-исследовательского института лесного хозяйства Александр Алексеенко добавил, что при выборочной рубке леса сохраняются все его полезные свойства, равновесие в природе не нарушается, в то время как второй способ добычи может увеличить риск появления лесных пожаров.

Информирование граждан проходит в рамках государственной программы Приморского края «Развитие лесного хозяйства в Приморском крае» на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере лесного хозяйства.

Ранее «Восток-Медиа» писало о предпринимателях, которые решили не садить новые деревья после вырубки. Правительство региона не смогло обойти эту ситуацию стороной.

"