Posted 25 августа 2009,, 22:13

Published 25 августа 2009,, 22:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

МЭС Востока приступили к монтажу оборудования новой линейной ячейки на подстанции «Дальневосточная»

25 августа 2009, 22:13
Строительство объекта планируется завершить в конце нынешнего года

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА – К монтажу оборудования новой линейной ячейки открытого распределительного устройства (ОРУ) 500 кВ подстанции 500 кВ «Дальневосточная» в Приморском крае приступили специалисты Магистральных электрических сетей (МЭС) Востока.
На подстанции 500 кВ «Дальневосточная» произведена отсыпка территории ОРУ 500 кВ, выполнен монтаж металлоконструкций, установлены поверхностные фундаменты под оборудование. В настоящее время ведется установка трансформатора напряжения. Всего на ОРУ предстоит установить и смонтировать элегазовый выключатель, разъединители, трансформатор тока, ограничитель перенапряжения.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, работы ведутся в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ «Дальневосточная» – «Владивосток» с подстанцией 500 кВ «Владивосток». Ввод новых энергообъектов в эксплуатацию существенно повысит надежность электроснабжения потребителей юга Приморья, в том числе краевого центра – города Владивостока, создаст условия для присоединения к энергосистеме новых потребителей, в том числе объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). На установку нового оборудования будет направлено 32 млн рублей.
Подстанция «Дальневосточная» – одна из самых мощных на Дальнем Востоке (1005 МВА) – введена в эксплуатацию 1983 году. Она обеспечивает передачу электроэнергии, вырабатываемой Приморской ГРЭС, Зейской и Бурейской ГЭС, потребителям Владивостока, Уссурийска, Спасска, Арсеньева и других населенных пунктов юга Приморского края.
Строительство линии электропередачи 500 кВ «Дальневосточная» – «Владивосток» и подстанции 500 кВ «Владивосток» началось в 2007 году. С тех пор на строящейся подстанции выполнены основные работы по установке и монтажу оборудования ОРУ 220 и 500 кВ, ведется монтаж автотрансформаторов, устройств релейной защиты и автоматики. Мощность подстанции составит 501 МВА. На линии электропередачи «Дальневосточная» – «Владивосток» протяженностью 94,6 км завершен монтаж провода и грозотроса. Планируемый срок окончания строительства объектов – конец 2009 года. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в реализацию проекта составят 3,3 млрд рублей.
Строительство энергообъектов входит в Соглашение с администрацией Приморского края по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для подключения к электрическим сетям потребителей региона.

"