Posted 26 августа 2010,, 04:41

Published 26 августа 2010,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Вячеслав Шпорт встретился с Министром транспорта РФ Игорем Левитиным

26 августа 2010, 04:41
Речь шла о проектах, которые планируются, либо уже реализуются в регионе

ХАБАРОВСК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с Министром транспорта РФ Игорем Левитиным.
На встрече обсуждались основные инфраструктурные проекты, которые планируются, либо уже реализуются в регионе.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края,губернатор ознакомил главу транспортного ведомства с ситуацией вокруг Большого Уссурийского острова, где намечается строительство мостового перехода, а в дальнейшем современного логистического центра с зоной отдыха. По словам Вячеслава Шпорта, на китайской стороне Большого Уссурийского уже заканчивается строительство автодорожного моста, который свяжет провинцию Хэйлунцзян с островом. Он подчеркнул, что уже есть потенциальные российские инвесторы для освоения Большого Уссурийского острова, но они не готовы развивать инфраструктуру без постоянной транспортной связи.
По мнению Игоря Левитина, строительство моста на остров имеет даже большее значение, чем вторая очередь автомобильного перехода через реку Амур, однако министр заметил, что «это скорее вопрос политический».
В ходе встречи губернатор поднял вопрос о реконструкции аэропорта Хабаровск с целью использования его в качестве запасного при проведении саммита АТЭС в 2012 году. Для этого на первом этапе необходимо выполнить работы по восстановлению покрытия рулежной дорожки «А» и расширить перрон.
Еще один важный для Хабаровского края проект, в котором нужна помощь минтранса, - создание федерального казенного предприятия на базе северных аэропортов (Охотск, Аян, Нелькан, Чумикан, Херпучи, Богородское). Эта мера могла бы значительно поддержать местных и региональных воздушных перевозчиков.
Вячеслав Шпорт и Игорь Левитин затронули также вопросы строительства взлетно-посадочной полосы в Николаевске-на-Амуре. Главная задача реконструкции - сделать аэродром в соответствии с международными стандартами, чтобы он мог принимать региональные самолеты средней вместимости типа Боинг 737 и Суперджет 100. На эти цели минтранс выделил краю порядка 500 миллионов рублей. Объект планируется полностью сдать в будущем году.
В ходе беседы обсуждалась также программа льготных авиаперевозок. Глава минтранса отметил, что реализация этой идеи дала возможность повысить пассажирский поток с Дальнего Востока.
«Средства на 2011 год в федеральном бюджете на эти цели предусмотрены, и я думаю, что программа льготных авиаперевозок будет развиваться», - сказал Игорь Левитин.

"