Posted 26 августа 2013,, 01:20

Published 26 августа 2013,, 01:20

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

6-7 сентября во Владивостоке пройдет Дальневосточный инвестиционный конгресс

26 августа 2013, 01:20
Одной из ключевых тем будут перспективы развития энергетики региона

ВЛАДИВОСТОК. 26 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Организатор конгресса – администрация Приморского края, при поддержке правительства Российской Федерации. Формированием деловой программы занимается Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Партнёрами Дальневосточного инвестиционного конгресса выступили ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также группа компаний «Зелёные листья».

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» организаторы, одной из ключевых тем Дальневосточного инвестиционного конгресса должно стать обсуждение перспектив развития энергетики региона. По мнению европейского специалиста в этой области - члена Международной конфедерации регуляторов энергетики и Региональной ассоциации органов регулирования энергетики, эксперта по энергетическим тарифам Тимо Партонена, основные вопросы, на которые следует обратить внимание на соответствующей секции конгресса, таковы.

Во-первых, это сложность регулятивной системы, что усугубляется удалённостью от региона регулирующих полномочий, а также потерями и кражами. Второе – стимулирование энергосбережения как производственными, так и частными потребителями. Наконец, долгосрочной целью энергетической стратегии региона Тимо Партонен считает введение конкуренции и исследование возможности формирования единой торговой зоны с северо-восточным Китаем и с соответствующими каналами трансграничной передачи.

Чтобы создать привлекательный инвестиционный климат, инвесторам будет нужна гарантия стабильности политики, проводимой как на федеральном, так и на местном уровне. Поэтому баланс регулирующих полномочий должен быть перенесен на местный уровень под власть отдельного независимого регулятора, который бы находился «на расстоянии вытянутой руки» от правительства. Регулирование должно осуществляться посредством одной модели, простой и понятной. В частности, должны быть упрощены счета за электроэнергию и четко показан уровень субсидий. Жесткие цены и таблицы эффективности должны быть заменены реальными цифрами, использовано стимулирующее регулирование и энергосбережение.

Что касается использования газотранспортной инфраструктуры, которая была построена в последние годы в Приморье, то Партонен полагает целесообразным изучить возможности по применению сахалинского сниженного природного газа и трубопроводной системы в качестве источника энергии для удалённых прибрежных населённых пунктов.

По вопросам участия в Дальневосточном инвестиционном конгрессе просьба обращаться в организационный комитет: тел. (423) 275 -54-13, 274-10-10 e-mail:pacific-congress@mail.ru, сайт: www.pacific-congress.ru

(на площадке шестого Тихоокеанского экономического конгресса)

"