Posted 25 августа 2014,, 23:02

Published 25 августа 2014,, 23:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Китайская свинина наводнит российские рынки

25 августа 2014, 23:02
Два крупных предприятия Поднебесной начнут поставки

На российском рынке «поселится» китайская свинина. Заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов подписал соглашение с руководителем Бюро по безопасности импорта и экспорта продовольствия генеральной администрации по надзору за качеством, инспекции и карантина Китая У Цинхаем об открытии поставок мяса с двух крупных предприятий провинции Хэйлунцзян.

Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Хабаровскому краю и ЕАО, это стало возможным после предоставления китайской стороной всего комплекса необходимых гарантий и заключения российских экспертов. Дополнительным подтверждением безопасности продукции будет присутствие на производстве российского ветврача. Он осуществит контроль за сырьём, проведением убоя животных и ветеринарно-санитарной экспертизы. Отгрузка продукции также будет проходить в присутствии специалистов российской ветслужбы.

Китайская сторона обратилась с просьбой провести анализ рисков и изучить возможность поставки свинины в Россию ещё с пяти крупных предприятий. Их инспектирование начнётся уже в октябре этого года. Помимо этого российская свинина тоже может отправиться на китайские прилавки. Для изучения возможностей двустороннего сотрудничества представители стран согласились провести обмен информацией в организации взаимных поставок мяса птицы и молочной продукции.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», с прилавков российских магазинов исчезнет молоко, сыры, мясо и фрукты европейского и американского производства. Такое решение для всей страны принял президент Владимир Путин в ответ на санкции США и стран Евросоюза. Соответствующий указ он подписал 6 августа.

"