Posted 26 августа 2016,, 04:36

Published 26 августа 2016,, 04:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Сахалин и компания из Японии дадут ход оздоровительному комплексу

26 августа 2016, 04:36
Островной регион серьёзно подготовился к ВЭФ

17 соглашений подпишет Сахалинская область на втором Восточном экономическом форуме, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября. Чиновники и деловые круги островного региона интересуются такими направлениями, как сельское хозяйство, туризм, транспорт, медицина, спорт, энергетика, торговля и нефтегазовый комплекс. Об этом информирует РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на правительство Сахалина.

Важной частью повестки в рамках ВЭФ-2016 станет заключение международных соглашений. Совместные проекты Сахалин намерен реализовывать с двумя японскими компаниями.

«Марусин Ивадеро» построит на острове бальнеологический комплекс. Расположится он на площади 2,4 гектара в границах лесного массива «Долина туристов» Южно-Сахалинска и станет одним из наиболее привлекательных мест СТК «Горный воздух». Для курорта уже выбраны имя – «Хонока Сахалин» и концепция – полноценный семейный отдых, столь популярный сейчас в соседних Японии, Южной Корее и Китае.

Японская компания рассчитывает применить в «Хонока Сахалин» мировые стандарты обслуживания. Посещать комплекс с целью отдыха или оздоровления можно будет круглый год. Уже известно, что на одной территории разместятся бассейны с различной функциональностью и температурным режимом, баня, зоны с саунами и джакузи, места для отдыха и японский сад. Посетителям предложат косметологические и профилактические процедуры, услуги SPA и различные виды массажа. Примечательно и то, что комплекс планируется возводить исключительно на средства инвесторов.

На Восточном экономическом форуме планируется подписать трёхстороннее соглашение между «Марусин Ивадеро», областным правительством и администрацией Южно-Сахалинска – о предоставлении земельного участка для реализации инвестиционного проекта, который ориентирован как на местных жителей, так и гостей региона.

Ещё один японский партнёр Сахалина – компания «Мицубиси» сейчас рассматривает возможности строительства на острове завода по производству метанола. Сырьём для него может стать природный газ шельфовых проектов. Это позволит в более полной мере использовать потенциал топливно-энергетического комплекса региона, даст добавленную стоимость при переработке углеводородного сырья. Соглашение о намерениях организовать такое производство также заключат на полях второго Восточного экономического форума.

Помимо этого, делегация намерена заключить ряд других соглашений в различных сферах экономической деятельности. В области развития сельского хозяйства они касаются реализации проектов строительства селекционно-генетического центра и мясоперерабатывающего завода (АО «Мерси Агро Сахалин»), а также крупного животноводческого комплекса на 3800 голов дойного стада (ООО «Грин Агро-Сахалин»). В сфере торговли – возведение оптово-распределительного центра Сахалинской области (ООО «Дальневосточные верфи») и торгово-ярмарочного центра для сельхозпроизводителей в Южно-Сахалинске (ООО «Парнас-Юг»). В сфере транспорта регион хочет приобрести воздушные суда для внутрирегиональных перевозок, построить морской вокзал и причал в городе Корсакове. В рыбной отрасли – создать производства сборных рыболовецких судов в порту Невельска.

На развитие предпринимательства в регионе направлены соглашения с некоммерческим правительственным агентством «Корпорация малого и среднего бизнеса Республики Корея» и ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк». Кроме того, власти Сахалина намерены подписать документы о взаимодействии с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

"