Posted 26 сентября 2008,, 01:38

Published 26 сентября 2008,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Главному спасателю страны Сергею Шойгу придется менять в Приморье трубы – такая вероятность существует

26 сентября 2008, 01:38
Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону края вызвала много нареканий со стороны главного федерального инспектора Приморья Сергея Лелюхина

ВЛАДИВОСТОК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В настоящее время президент страны Дмитрий Медведев занимается тем, что проверяет готовность к отопительному сезону в проблемных регионах. Попало в этот перечень и Приморье. «Это ж до какой ситуации надо дойти, чтобы первое лицо государства взяло подготовку объектов ЖКХ к зиме под личный контроль. И можете не сомневаться - информация у него самая объективная», - такими словами начал заседание региональной коллегии территориальных органов власти главный федеральный инспектор Сергей Лелюхин.

Главный федеральный инспектор Приморья выразил серьезную озабоченность коммунальными проблемами в целом ряде муниципальных образований и краевом центре.

- Мы несем полную ответственность за подготовку края к отопительному сезону. Задача состоит в том, чтобы каждый в силу вверенных ему полномочий проконтролировал сложившуюся в Приморье ситуацию.

Взять хотя бы Владивосток. Здесь котельный парк имеет износ 60 процентов. Эксплуатация этих котельных просто опасна! Не лучше и техническое состояние тепловых сетей краевого центра – износ от 70 до 100процентов: на магистральных сетях – износ 70 процентов, на распределительных – 98 процентов. В любой момент эти трубы могут прорвать.

Стоит отметить, что трубы прорывает с завидной регулярностью и владивостокцы уже привыкли к вечно текущим ручейкам и рекам по городским улицам. С наступлением холодов эта ситуация обостряется. В 2005 году произошло 890 порывов, в 2006 году - 827 порывов, в прошлом 2007 году несколько меньше, но тоже много - 682 порыва. Ежегодно требуют замены почти 40 километров трубопроводов. Вот только непонятно, почему в данном случае краевая администрация решила обновить труб в два раза меньше, да и то не полностью, а латая их.

Стало уже «хорошей» традицией в крае проводить ремонт труб именно латочным методом. А когда латки ставить уже негде, то меняют часть трубы, но это в редких случаях. Все это напоминает пресловутый Тришкин кафтан. Зато постоянно рапортуют, что край готов к зиме.

А о районах и говорить не приходится, там ситуация еще хуже. В Фокино не знают, что такое опрессовка системы. В Шкотовском районе сети и коммуникации в плачевном состоянии. А ситуация в Ханкайском районе на сегодняшний день такова, что можно смело предполагать о введении зимой режима ЧС. У них нет воды. То, что идет из крана – грязная жижа, забивающая трубопровод. И, следовательно, районный центр может остаться без отопления. Для разрешения этой проблемы необходимо проложить несколько километров трубопровода от нормального источника водоснабжения.

«Время идет, а ситуация по-прежнему не меняется в лучшую сторону? Чего ждем? А то получится так, что прилетит Шойгу с очередным десантом и будет варить нам трубы. Мы опять оскандалимся на всю страну», - заметил во всеуслышание Сергей Лелюхин.

"