Posted 26 сентября 2008,, 03:51

Published 26 сентября 2008,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

С сегодняшнего дня в Хабаровске начинается отопительный сезон

26 сентября 2008, 03:51
Подготовка города к холодам практически завершена

ХАБАРОВСК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске с 26 сентября магистральные трубопроводы поставлены на циркуляцию, подготовка города к холодам в целом завершена. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказал на пресс-конференции первый заместитель мэра Хабаровска Андрей Волокжанин,. В течение десяти дней социальные объекты, жилые дома, организации будут последовательно подключены к теплу.
На городских ТЭЦ и котельных созданы необходимые запасы топлива. Так, сегодня на ТЭЦ накоплено 670 тысяч тонн угля, в соответствии с установленным заданием к 1 октября запас топлива будет доведен до 690 тысяч тонн. Большой объем подготовительных работ, замена оборудования выполнены в котельных поселков Красная речка и Уссурийский, и сейчас они полностью готовы к началу отопительного сезона. Сегодня в поселке Красная речка завершаются работы по расчистке дрены – специальной трубы, через которую вода поступает на очистные сооружения. Много лет эта работа военным ведомством не проводилась, и при расчистке было удалено более 32 тысяч тонн ила и грунта. Если раньше через забитую дрену не могло пройти достаточное количество воды, то теперь поставка холодной воды, поступающей в котельную и жилые дома, не будет ограничена.
В ходе подготовки к зиме подрядными организациями Хабаровской теплосетевой компании заменено около 7,5 км трубопроводов магистральных сетей, продолжаются работы по реконструкции теплотрассы в районе улиц. Ленинградская - Синельникова. Ее завершение, а также ввод в строй подкачивающей насосной станции на «Энергомаше» позволят улучшить этой зимой теплоснабжение ряда жилых домов центральной части города.
Более 16,2 километра внутриквартальных сетей переложило муниципальное предприятие «Тепловые сети», в нынешнем году эта цифра будет доведена до 20 километров.
Хабаровская горэлектросеть заменила более 66 километров воздушных линий электропередачи, а также свыше 27 километров подземного электрокабеля.
Предприятие «Водоканал» выполнило капитальный ремонт 12,6 км сетей водопровода и свыше 14,2 км – канализации.
Внутридомовые системы отопления полностью промыты в 3362 домах. Почти на треть было перевыполнено задание по замене стояков отопления, проведен ремонт 177 розливов. Для того, чтобы тепло лучше сохранялось в домах, заменены разбитые стекла в подъездах. В 146 домах проведены работы по восстановлению межпанельных швов, в 280 домах – по ремонту кровель. На капитальный ремонт жилищного фонда израсходовано более 252,8 миллиона рублей, на работы по текущему ремонту – свыше 262,6 миллиона рублей. В рамках энергосберегающих мероприятий выполнена модернизация 23 индивидуальных тепловых пунктов, что обошлось в 30 миллионов рублей. Свыше 7,3 миллиона рублей израсходовано на установку шаровой запорной арматуры, что в два раза больше, чем год назад.

"