Posted 25 сентября 2008,, 23:54

Published 25 сентября 2008,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Завершены испытания газопровода к Хабаровской ТЭЦ-2

25 сентября 2008, 23:54
Торжественный пуск газопровода в эксплуатацию назначен на 30 сентября

ХАБАРОВСК. 26 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Хабаровске состоялось пробное заполнение природным газом газопровода от ГРС-3 к Хабаровской ТЭЦ-2. Это последняя проверка газопровода на готовность к эксплуатации. Из трубы вытеснили воздух и заполнили ее деодорированным газом, чтобы проверить всю газораспределительную систему на плотность, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровской теплосетевой компании. Если бы оказалось, что труба пропускает газ, то это почувствовал бы любой человек, проходящий мимо газопровода.
Строительство газопровода к ТЭЦ-2 было начато в 2006 году. Заказчиком строительства газопровода является Хабаровская теплосетевая компания. Проект строительства разработан проектным институтом ОАО "Дальгипротранс". Генеральный подрядчик строительства - ФГУП «Дальспецстрой». Единственный инвестор - ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».
До настоящего времени ТЭЦ-2 работала на мазуте, цены на который уже давно крайне нестабильны. На газовое топливо цены гораздо более устойчивы. Переход на газовое топливо значительно повысит экономические показатели предприятия, облегчит работу и условия труда эксплуатационного персонала. Кроме того, перевод ТЭЦ на газ позволит значительно оздоровить экологическую обстановку в центре города, так как газ, в отличие от мазута, практически не дает вредных выбросов в атмосферу.
Испытание было признано успешным, торжественный пуск газопровода в эксплуатацию назначен на 30 сентября.

"