Posted 26 сентября 2013,, 13:07

Published 26 сентября 2013,, 13:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:52

Updated 17 сентября 2022,, 12:52

Газ пришел в очередное село на Сахалине

26 сентября 2013, 13:07
На очереди - еще несколько райцентров в центре и юге острова

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественная церемония открытия газовой котельной прошла в сахалинском селе Санаторное. Три современных германских котла общей мощностью 9,15 Мвт дадут тепло и горячую воду не только 520 сельчанам, но и расположенному неподалеку санаторию «Сахалин».

Как рассказал начальник отдела газификации и энергосбережения департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска Юрий Павлов, остались в прошлом времена, когда уголь возили за 400 километров из Углегорского района. К тому же при работе на твердом топливе котельную обслуживали шесть человек, теперь поддерживать ее жизнедеятельность смогут две женщины в белоснежных халатах.

Санаторное стало очередным пунктом в процессе мощной газификации юга Сахалина. По словам первого заместителя председателя регионального правительства Сергея Шередекина, только за этот год «Газпром» проложил на острове 25 километров магистральных сетей, снабжающих островитян голубым топливом от проекта «Сахалин-2». На следующий год газом планируется обеспечить Тымовское, Макаров, Долинск.

Как отметил начальник управления координации восточных проектов ОАО «Газпром» Виктор Тимошилов, нынешнее мероприятие стало возможным благодаря распоряжению правительства России, в соответствии с которым область получила свою долю газа из проекта «Сахалин-2». Однако логически встает вопрос о продлении проекта, поскольку распоряжение действует до конца 2014 года.

«Необходимо продлить действие этого соглашения на весь срок действия соглашения о разделе продукции, то есть до 2041 года. Это является оптимальным вариантом. Ведь газификация области все равно ведется, и будет вестись от трубы «Сахалина-2». «Газпром» обязательно окажет поддержку в подготовке соответствующего распоряжения правительства, что позволит продолжить газификацию острова», - резюмировал Тимошилов.

Новая сельская котельная начнет работать, как только стартует новый отопительный сезон. Однако ее «твердотопливную» предшественницу выведут из эксплуатации только в 2014 году, а пока оставят как резервный источник.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"