Posted 26 октября 2009,, 08:05

Published 26 октября 2009,, 08:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Строящийся участок угледобычи в Приморье выходит на новый технологический этап

26 октября 2009, 08:05
Поддержание и развитие угледобычи в разрезоуправлении "Лучегорское" - одно из приоритетных направлений инвестиционной деятельности ОАО "ДГК"

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье в разрезоуправлении «Лучегорское» филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» во вторник начнутся работы по железнодорожной вскрыше на участке «Центральный». Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

До сих пор подготовка запасов угля здесь осуществлялась только с применением автомобильного транспорта. В рамках нового технологического этапа запускаются отвал, железнодорожная станция «Юго-Западная» (пока в усеченном варианте) и первый вскрышной экскаватор. Одновременно продолжается строительство инфраструктуры железнодорожного комплекса, который в перспективе будет представлять собой не менее трех железнодорожных вскрышных уступов (горизонтов).

Ежемесячный объем железнодорожной вскрыши составит порядка 100 тысяч кубических метров, что позволит значительно увеличить общие объемы вскрышных работ разреза «Лучегорский № 2».

«Центральный» - новый строящийся участок этого разреза, который возводится в рамках инвестиционной программы для компенсации выбывающих мощностей РУ «Лучегорское» филиала «ЛуТЭК» ОАО «ДГК».

Планируется, что первый пусковой комплекс участка «Центральный» мощностью не менее 200 тысяч тонн угля в год будет введен в эксплуатацию в 2010-2011гг.

РУ «Лучегорское» - одно из немногих угледобывающих предприятий, где применяются все три вида вскрыши – железнодорожная, автотранспортная и бестранспортная. В последние годы особое внимание уделяется железнодорожной вскрыше как наиболее экономичной и эффективной при разработке Бикинского буроугольного месторождения, отличающегося сложной характеристикой залегания угольных пластов.

Поддержание и развитие угледобывающих мощностей филиала «ЛуТЭК» - одно из приоритетных направлений инвестиционной деятельности ОАО «Дальневосточная генерирующая компания». Лучегорские угли занимают основную долю твердого топлива, поставляемого на Приморскую ГРЭС, – самую крупную электростанцию генкомпании. В этом году также осуществлен ряд мер по обновлению горнотранспортной техники и оборудования РУ «Лучегорское», в том числе по замене низкопроизводительных, выработавших свой ресурс, БелАЗов грузоподъемностью 30 тонн на новые, более мощные автомобили этого класса.

"