Posted 26 октября 2009,, 08:20

Published 26 октября 2009,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

В Хабаровске построят автомобильный завод

26 октября 2009, 08:20
Путин уверен, что необходимо дать жителям Дальнего Востока России возможность приобретать современную автомобильную технику отечественного производства

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Путин рассказал на встрече с Берлускони о важности для судьбы Дальнего Востока России строительства в регионе ещё одного автомобильного завода.

Как сообщает Интернет-портал Правительства Российской Федерации, председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин и председатель совета министров Итальянской Республики Сильвио Берлускони встретились с руководителями крупных российских компаний, принимающих активное участие в российско-итальянской экономической кооперации.

Выдержки из стенограммы встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Сильвио, мы хотим тебе презентовать несколько проектов в рамках совместной работы с итальянскими партнерами. У нас многостороннее сотрудничество с итальянскими фирмами. Здесь представлены коллеги, которые работают в сфере автомобилестроения. В данном случае речь пойдет о сельхозтехнике и сфере авиации. Я не буду долго говорить, я лучше предоставлю им слово, и они сами расскажут о тех планах и о той работе, которая уже практически началась.

В.А.Швецов: Меня зовут Вадим Швецов. Я являюсь генеральным директором компании "Соллерс" и основным ее владельцем.

С компанией "Фиат" мы сотрудничаем уже пять лет. На территории Российской Федерации мы имеем пять заводов. Два традиционных российских актива - это Ульяновский автомобильный завод и Заволжский автомоторный завод, а все новые активы связаны с "Фиатом" - это три новых завода, которые мы построили в Набережных челнах, и сейчас один завод строим на Дальнем Востоке...

В.В.Путин: Я хочу сказать, что все, что коллега изложил, - очень интересно, все очень реальное, живое и все важно.

Но что для нас особенно важно - то, что мы сейчас подходим к осуществлению еще одного проекта. Это строительство еще одного завода на Дальнем Востоке Российской Федерации. Это важно по нескольким соображениям. Во-первых, это будет создавать новые высокотехнологичные, хорошие рабочие места в таком регионе, который нуждается именно в этой работе - в создании новых рабочих мест.

Во-вторых, это даст нашим гражданам, проживающим в этом регионе России, - а это удаленный от европейской части регион - возможность пользоваться, покупать новую, современную автомобильную технику отечественного производства.

Мы понимаем, что задача, за которую взялась компания "Соллерс" - непростая, в силу удаленности этого региона от основных индустриальных центров России. И мы обещали поддержку. Она будет оказана по нескольким направлениям.

Мы субсидируем перевозки в этот регион автомобильной техники в направлении Дальнего Востока. И то же самое сделаем в обратном направлении с тем, чтобы у них был рынок по всей территории Российской Федерации.

Мы обещали помочь с кредитами. Какой объем там?

В.А.Швецов: 5 млрд рублей.

В.В.Путин: Через наш государственный банк - Внешэкономбанк - на 6 лет под приемлемую процентную ставку. И такое же сотрудничество вместе с "Фиатом".

Какие там модели вы собираетесь выпускать?

В.А.Швецов: Мы будем производить там "Фиат Дукато". Особенно важен социальный автомобиль. Потому что инфраструктура городов изношена. Мы бы хотели там сделать замену парка именно через "Фиат Дукато". Второй автомобиль - это внедорожный автомобиль. Внедорожники в том регионе очень популярны, И, конечно же, грузовики. Там большая стройка идет. Поэтому мы надеемся на то, что грузовики там будут очень востребованы на всех рынках.

С.Берлускони: Еще раз хотел бы поздравить Вас с успешной работой. Хотел бы все-таки задать еще один вопрос: насколько на вас повлиял кризис?

В.А.Швецов: Как на весь автопром. У нас очень тяжелые времена, но мы очень благодарны российскому Правительству, которое оказало комплексную поддержку российскому автопрому. И это позволило нам выжить в эти сложные времена.

В.В.Путин: Надо отдать им должное - они работают быстро и качественно. Когда мы договорились о том, что вы начнете строить завод на Дальнем Востоке?

В.А.Швецов: В Хабаровске, в июле.

В.В.Путин: Да. Летом, в июле, я провел совещание в Хабаровске - это на Дальнем Востоке. И тогда мы договорились, что компания начнет строительство завода в этом регионе страны.

С.Берлускони: Я всегда говорил и продолжаю говорить, что господин Путин является большим подарком для Российской Федерации.

"