Posted 26 октября 2011,, 02:38

Published 26 октября 2011,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В октябре в Приморье выросли цены на бензин

26 октября 2011, 02:38
Повышение происходило на бензоколонках компании ОАО "Приморнефтепродукт"

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В октябре в Приморье выросли розничные цены на бензин. Повышение было зарегистрировано только на бензоколонках компании ОАО «Приморнефтепродукт» на одну марку топлива, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Кристина Мирзаева.
По данным пресс-секретаря, крупнейшими хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную торговлю автомобильным топливом на территории Приморского края, являются ОАО «Приморнефтепродукт» )ВИНК – ОАО НК «Альянс» - 107 АЗС) и ООО «РН-Востокнефтепродукт» (ВИНК – ОАО НК «Роснефть» - 27 АЗС). «В период с июля по настоящее время розничные цены на нефтепродукты данных хозяйствующих субъектов изменялись следующим образом: ООО «РН-Востокнефтепродукт» увеличивали розничные цены с июля по 10 августа 2011 года на автомобильные бензины марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо - на 1 рубль за литр, а на бензины марок А-80 и АИ-98 – на 1,2 рубля за литр. С 10 августа по настоящее время, розничные цены не менялись. Что касается ОАО «Приморнефтепродукт», розничные цены с июля по 7 августа 2011 года увеличивались на все марки нефтепродуктов на 0,7 рублей за литр и до 3 октября оставались без изменения. 3 октября 2011 года розничная цена на бензин марки АИ-98 увеличилась на 0,8 рублей за литр.
Анализ розничных и закупочных цен показал, что изменение розничных цен на нефтепродукты в периоды их повышения было связано с опережающим ростом закупочных ценн», - отметила Кристина Мирзаева.
Напомним, Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому края продолжает мониторинг цен на нефтепродукты. В соответствии с действующим законодательством цены на нефтепродукты не подлежат государственном регулированию, являются свободными и формируются продавцами исходя из складывающейся на рынке конъюнктуры (спроса и предложения). Цена устанавливается продавцом нефтепродуктов исходя из фактических затрат на добычу нефти, ее транспортировку, переработку на нефтеперегонных заводах, транспортировку продуктов перегонки, компенсацию затрат оптовых и розничных продавцов. Кроме того, в цену топлива включаются налоги и прибыль предприятия.
На территории Приморского края находится более 300 АЗС, на которых осуществляется розничная торговля автомобильным топливом.

"