Posted 26 октября 2011,, 05:35

Published 26 октября 2011,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Приморье развивается малый бизнес

26 октября 2011, 05:35
Треть экономически активного населения работают на предприятиях малого и среднего бизнеса

ВЛАДИВОСТОК. 26 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае малый бизнес – существенная часть экономики.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Приморского края, доля ВРП, произведенного малым бизнесом, составляет около 23 процентов. Действует 28 тысяч предприятий малого бизнеса, зарегистрировано более 50 тысяч индивидуальных предпринимателей. Треть экономически активного населения работают на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Такая информация была озвучена на пресс-конференции, которая прошла в администрации края. Тема – подготовка к конференции предпринимателей Приморья «Конкуренция, эффективность, оптимизация: новые возможности для бизнеса», которая будет работать во Владивостоке 2 ноября.
В числе участников пресс-конференции – представители администрации края, общественной организации «Опора России», Общественного Совета предпринимателей Приморья, а также партии «Единая Россия».
Директор департамента экономики, поддержки предпринимательства, развития конкуренции, инвестиций и контроля подготовки саммита АТЭС Приморского края Николай Дубинин рассказал о важности предстоящей конференции предпринимателей. Совместно участники обсудят актуальные вопросы малого и среднего бизнеса, примут необходимые для работы решения, выработают предложения по созданию конкурентной бизнес среды.
Среди запланированных к обсуждению вопросов - «Финансовые инструменты в формировании конкурентной среды», Конкурентная бизнес среда. Роль объединений предпринимателей», Роль органов местного самоуправления в развитии малого и среднего предпринимательства, создание конкурентной среды», «Интернационализация малого и среднего бизнеса в Приморском крае».
Между тем, результат работы съездов и конференций очевиден: большинство инициатив предпринимателей, выработанных в ходе форумов, воплощены в жизнь. По итогам первого съезда предпринимателей в бюджете края предусматриваются значительные средства на поддержку малого бизнеса. В этом году сумма составила 300 миллионов рублей. Благодаря работе второго съезда в крае созданы наиболее льготные условия предоставления предпринимателям аренды помещений. Среди других положительных итогов – снижение административных барьеров, совместное с зарубежными партнерами создание экономически эффективных производств на территории края и ряд других моментов.
По информации участников пресс-конференции, заявки на участие в мероприятии подтвердили уже более 300 человек с городов и районов Приморского края. Это предприниматели, работающие в самых разных сферах - оптовой и розничной торговле, производстве продуктов, мебели и строительных металлоконструкций, пассажирских и грузоперевозках, лесозаготовках, ремонте автотранспорта и др.
Напомним, подать заявку на участие и получить информацию можно в департаменте по тел. 220-54-60; 220-54-25, а также по электронной почте otdelpp@primorsky.ru

"