Posted 26 октября 2018,, 17:30

Published 26 октября 2018,, 17:30

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Россияне повально обналичивают счета в банках

26 октября 2018, 17:30
Валютные депозиты в банках страны с высокой скоростью уменьшаются. Население начало массово снимать доллары и евро со своих счетов.

Как сообщает издание Dni.ru, валютные депозиты Сбербанка уменьшились в сентябре на 901 миллион долларов. Чуть менее было выведено из Совкомбанка (55 миллионов рублей) и ВТБ (95 миллионов рублей).

Кроме того рублевые вложения населения также уменьшились. Больше всего отечественной валюты было выведено из Сбербанка (46 миллиардов рублей) и банка ВТБ (30 миллиардов). Массовый вывод средств не обошел стороной и банки Ситибанк, Газпромбанк, Бинбанк и пр. Всего было снято средств на сумму в 141 миллиард рублей.

Отмечается, что определенная часть денег была переведена в иностранные банки. К примеру, в «Юнионкредит» была перенаправлена сумма в 41 миллионов долларов. В Росбанк – 46 миллионов долларов. Больше всего валютных вкладов было зафиксировано в Райффайзенбанке – 233 миллиона долларов. Также валюты прибавилось и у Альфа-Банка, «ФК Открытие» и Газпромбанка. Тем не менее, в банковской сфере объем валютных сбережений физических лиц уменьшился за сентябрь на 622 миллиона долларов. Эксперты полагают, что россияне посчитали дочерние компании зарубежных банков более надежными.

Как объясняют специалисты, отток средств из банков связан с тем, что США планирует ввести новые санкции. Кроме того население боится запрета на долларовые операции – дедолларизации экономики страны, что подразумевает полный отказ от проведения сделок с участием американской валюты.

Ранее глава Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что дедолларизация не затронет валютные счета российских граждан. Тем не менее, население решило перестраховаться.

Аналитики полагают, что наблюдаемый отток рублевых накоплений не носит критического характера. Он может купироваться благодаря недавнему увеличению ставок: в августе ведущие банки подняли ставки по валютным вкладам, а сентября – октябре по рублевым.

"