Posted 26 ноября 2009,, 01:06

Published 26 ноября 2009,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

МЭС Востока приступили к установке элегазовых выключателей на подстанциях Амурской области

26 ноября 2009, 01:06
Это позволит повысить надежность электроснабжения северных территорий Амурской области, в том числе и БАМа

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Востока – приступил к замене устаревших масляных выключателей 35 кВ современными элегазовыми аналогами на подстанциях 220 кВ Амурской области. Работы ведутся в рамках программы реновации основных фондов. В результате замены оборудования будет повышена надежность электроснабжения промышленных предприятий и населенных пунктов северных территорий Амурской области, в том числе станций Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Стоимость работ превышает 5 млн рублей.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, выключатели являются важнейшими коммутационными аппаратами подстанций и предназначены для отключения подстанционного оборудования, линий электропередачи при выполнении ремонтных работ или ликвидации аварийных ситуаций. Они обеспечивают сохранность основного подстанционного оборудования.
Элегазовые выключатели имеют более длительный межремонтный период, они компактны, надежны в эксплуатации, безопасны и экологичны. В настоящий момент для установки нового оборудования производится демонтаж старых устройств и свайных фундаментов. Для новых выключателей будут смонтированы лежневые фундаменты, более устойчивые в условиях промерзания грунта на глубину более 3,5 м. Завершить работы планируется до конца 2009 года.
Как и другие объекты класса напряжения 220 кВ Амурской области, переданные в эксплуатационное обслуживание МЭС Востока в 2008 году, подстанции Лопча, Призейская, Юктали, Хорогочи находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.

"