Posted 26 ноября 2009,, 09:20

Published 26 ноября 2009,, 09:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Серьезное давление испытывают в нынешнем году промышленные отрасли Хабаровского края

26 ноября 2009, 09:20
Одна из серьезных причин - снижение государственного оборонного заказа

ХАБАРОВСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Серьезное давление, вызванное экономическим кризисом, испытывают в нынешнем году промышленные отрасли Хабаровского края. Снижение спроса на продукцию, ухудшение условий кредитования и ряд других негативных факторов приводят к остановке производств, сокращению персонала, переходу на режим неполной рабочей недели. Об этом говорилось сегодня на расширенном заседании краевого правительства, где обсуждалось состояние и перспективы развития реального сектора экономики, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

В докладе министра промышленности, транспорта и связи края Виктора Чудова прозвучало, что одной из серьезных проблем является постоянное снижение государственного оборонного заказа, а это приводит к падению загрузки производственных мощностей оборонно-промышленного комплекса. Во многом по этой причине в критическом финансовом положении находятся акционерные общества «Амурский судостроительный завод», «Хабаровский судостроительный завод», федеральное казенное предприятие «Амурский патронный завод «Вымпел». Например, сейчас в судостроении загрузка производственных мощностей составляет менее 15 процентов, в производстве боеприпасов - около 10 процентов за счет выпуска гражданской продукции. И даже в авиастроении этот показатель пока не превышает 46 процентов. Помимо всего прочего этого приводит к «размыванию» кадрового потенциала, что негативно отразится в послекризисный период восстановления промышленного производства.

По прогнозу министра, объем отгруженной продукции в 2009 году составит около 92 процентов к прошлогоднему уровню, индекс промышленного производства - 89 процентов, инвестиции в основной капитал - 33 процента. Начало уверенного роста промышленного производства в крае ожидается в 2011 году.

"