Posted 26 ноября 2010,, 04:45

Published 26 ноября 2010,, 04:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

В Райчихинске нашли способ решить проблему расселения бараков

26 ноября 2010, 04:45
В городе взялись за реконструкцию брошенных еще в начале 90-х годов недостроенных зданий

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Власти города Райчихинска в Амурской области нашли способ решения проблемы расселения жителей аварийных бараков. Дело в том, что денег на строительство нового жилья катастрофически не хватает, а брошенных еще во времена перестройки кирпичных коробок недостроенного жилья предостаточно. Понятное дело, они за долгие годы сильно развалились, но осле проведения экспертизы было принято решение, что при правильном подходе недострой можно еще использовать. В Райчихинске через двадцать лет после начала стройки завершается реконструкция первого такого здания. Под благоустроенное жилье приспособили давно заброшенное общежитие обувной фабрики. В начале 90-х строители почти закончили эту пятиэтажку, но предприятие обанкротилось, и недостроенный дом заморозили на десятилетия.
Как поясняет заместитель главы Райчихинска Сергей Карпов, в этом строении эксплуатировался первый этаж, а остальные годами смотрели на мир пустыми глазницами.
В Райчихинске благоустроенное жилье ждут сотни обитателей времянок. Формально все эти люди еще с советских времен стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Хотя Райчихинск – город маленький, но нормальную квартиру дешевле, чем за полтора миллиона, здесь купить невозможно, пожаловался житель барака Виктор Пальцев.
Для 60 семей из обвального фонда впервые появилась надежда получить благоустроенное жилье. Денег, которые Райчихинск получил по программе расселения ветхого фонда, едва хватило бы на то, чтобы с нуля построить один новый дом. Зато их вполне достаточно на капитальную реконструкцию трех когда-то недостроенных и заброшенных строений.
Как сообщил главный архитектор Райчихинска Сергей Швец, реконструкция недостроя обошлась примерно в 80 миллионов рублей, возведение нового здания стоит как минимум в три раза дороже.
Сейчас в первом реконструированном доме заканчиваются отделочные работы. В новые квартиры обитатели бараков смогут въехать в канун нового года.

"