Posted 26 ноября 2021,, 15:58

Published 26 ноября 2021,, 15:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Корпорация МСП подготовит предложения по совершенствованию оценки качества закупок

26 ноября 2021, 15:58
Первый зампредседателя российского правительства Андрей Белоусов дал поручение Корпорации МСП провести работу по выявлению инцидентов, связанных с необоснованным невыполнением государственными организациями квот по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Также Белоусов поручил Министерству финансов РФ, Министерству экономического развития РФ при участии Корпорации МСП стимулировать подготовку к рассмотрению в Государственной думе законопроектов об определении требований к банковским гарантиям и разработке стратегии «выращивания» поставщиков.

Первый законопроект был представлен в Госдуму в начале 2021 года. Такая инициатива предусматривает, что субъекты малого и среднего бизнеса при участии в закупках государственных организаций смогут предъявлять гарантии, выданные банком, входящим в перечень финансовых организаций, которые обладают правом предоставлять гарантии по обеспечению заявок и выполнению контрактов при совершении госзакупок. Сейчас в такой список входят 194 банка. Пока данный законопроект не вступил в силу, госкомпании сами определяют банки, которые могут выдавать гарантии при совершении госзакупок, сообщает finmarket.ru.

Второй законопроект, о «выращивании» поставщиков (№ 9703-8), направлен на рассмотрение в Государственную думу в прошлом месяце. Благодаря данному документу Правительство России определит основные требования к субъектам, которые участвуют в программах развития государственных организаций, и порядок проведения отбора компаний-участников.

Помимо этого, Белоусов направил поручение Корпорации МСП о подготовке новых инициатив по модернизации механизма оценки качества закупок, в которых участниками заявлены субъекты МСП.

В этом году с субъектами МСП уже сотрудничали самые крупные заказчики, заключив порядка 393 тысяч договоров суммарно на 3,3 триллиона рублей, что на 4,1% и 11,8% соответственно выше результатов прошлого года. Самый внушительный рост пришелся на закупки компьютерной техники — на 6,8%, до 228,5 миллиарда рублей, машиностроительного оборудования — на 5,7%, до 190,9 миллиарда рублей, на услуги в сфере архитектуры и проектирования — на 4,8%, до 161,3 миллиарда рублей.

Согласно статистике, которой располагает Корпорация МСП, в течение 2020 года примерно 65% субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся поставщиками крупных государственных компаний, приняли в штат 19 тысяч новых специалистов, увеличив свой доход суммарно на 1,1 триллиона рублей. Также по итогам прошлого года объем закупок крупнейших государственных компаний у субъектов МСП достиг 3,9 триллиона рублей, что на 5,3% превышает аналогичные результаты 2019 года.

"