Posted 26 декабря 2010,, 04:24

Published 26 декабря 2010,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дальнегорские предприниматели получают поддержку из бюджета

26 декабря 2010, 04:24
Субсидии бизнесу составят более 1,2 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В администрации Дальнегорского городского округа произошло знаменательное для города событие: первая партия дальнегорских предпринимателей получила из рук главы Дальнегорска Григория Крутикова договоры на субсидии в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Заявки были рассмотрены комиссией по содействию развитию малого и среднего предпринимательства под председательством главы Дальнегорска Григория Крутикова. В состав комиссии входят предприниматели, представители дальнегорского Совета предпринимателей, сотрудники администрации, глава городского округа и председатель Думы Дальнегорска.
Сумма компенсации, предусмотренная на реализацию этих 23 заявок, составила более 1,2 млн. рублей. А всего предприниматели, подавшие заявки, получили компенсации по различным направлениям (до 9 направлений) - за технологическое присоединения к объектам электросетевого хозяйства, за аренду муниципального имущества, за консультирование по вопросам предпринимательства, затраты на рекламу, обучение персонала и др.
Сотрудники городской администрации отмечают, что поначалу дальнегорские предприниматели отнеслись к программе поддержки малого и среднего бизнеса с некоторой долей недоверия: ну где это видано, чтобы государство бескорыстно и безвозмездно помогало предпринимателям? А потому и пионеров в этом деле было поначалу немного. Но сегодня, особенно теперь, когда предприниматели начинают получать реальные деньги на развитие своего бизнеса (на возмещение значительной части понесенных затрат, но фактически ведь на развитие), и даже не десятки тысяч, а сотни тысяч рублей - предприниматели активизировались. Сегодня уже настоящая очередь в отдел экономики и поддержки малого предпринимательства, так что сотрудникам отдела приходится работать практически без выходных - пакеты документов нужны объемные, сложные, критерии отбора заявок государство выдвигает достаточно строгие, так что помощь специалистов очень нужна.
По мнению специалистов, плюсов у такой программы очень много, это целый комплекс, в который увязана и необходимость уплатить все налоги (отсутствие долгов по налогам – одно из главных требований участия в программе), и определенный уровень зарплаты работников (и соответственно, вывод экономики из тени), создание новых рабочих мест.
Так что теперь комиссии предстоит собираться на свои заседания регулярно ведь только в декабре ей предстоит рассмотреть не меньше сотни заявок от дальнегорских предпринимателей.

"