Posted 26 декабря 2012,, 09:26

Published 26 декабря 2012,, 09:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Пригородные поезда в Приамурье могут исчезнуть

26 декабря 2012, 09:26
Железнодорожников не устраивает сумма компенсации убытков от перевозок

БЛАГОВЕЩЕНСК. 26 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Будущее пригородных железнодорожных перевозок в Приамурье под вопросом. Регион единственный на Дальнем Востоке не подписал соглашение с дочерней компанией «РЖД» «Экспресс Приморья», которая их осуществляет. Сегодня ее представители высказали свою позицию на пресс-конференции.

На территории области действуют 52 пригородных маршрута. Из них ни один не приносит прибыли, утверждают железнодорожники. По их отчетам цена билетов на поезда ниже себестоимости. Убытки за год составили почти 400 миллионов рублей, из них региональная казна компенсировала только 13%. На следующий год в бюджете области на возмещение потерь железнодорожников от пригородных перевозок предусмотрено 3 миллиона рублей.

«На данную сумму можно сохранить только 5 маршрутов на срок не более 1,5 месяца, – отметил генеральный директор ОАО «Экспресс Приморья» Сергей Кузнецов. – Кроме того, более 300 человек – это работники РЖД, компании «Экспресс Приморья» – будут вынуждены сократить в связи со снижением выполняемых работ. Развитие такого сценария не устраивает ни субъектов федерации, ни перевозчиков, ни пассажиров».

Сейчас между железнодорожниками и региональными властями идут переговоры для поиска оптимального решения. Амурское правительство намерено проверить, каким образом складывается тариф на пригородных маршрутах и какую именно часть должна оплачивать область. Рассматриваются возможности увеличения суммы компенсации и, как вариант, – привлечения местного перевозчика.

"