Posted 27 января 2012,, 07:51

Published 27 января 2012,, 07:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Уж очень хорош браконьерский улов приморцев! (видео)

27 января 2012, 07:51
Камчатским правоохранителям просто жалко уничтожать то, что было поймано, якобы, по ошибке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 27 января. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский суд будет решать судьбу груза с задержанного неделей ранее в Охотском море приморского траулера «Ленск». Накануне сторожевик «Нева» привел в порт Петропавловска-Камчатского это арестованное судно.

- В Охотском море пограничный сторожевой корабль «Нева» еще 20 января остановил для проведения контрольно-проверочных мероприятий промысловое судно – СРТМ «Ленск», принадлежащее владивостокскому рыбодобывающему предприятию «Востоктранссервис», - говорит начальник пресс-службы северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России Андрей Орлов. - Как показала проверка, на данном судне оказалось порядка 20 тонн неучтенной продукции минтая.

Разрешительных документов на минтай у капитана не оказалось. Была лицензия только на вылов сельди – она тоже нашлась в трюмах – 40 тонн, и претензий по этому поводу к команде нет. Как заявляют сами члены экипажа, минтай в сети попался случайно. Дескать, по показаниям специального эхолота невозможно определить, что за рыба подошла.

- Просто перелов был… Случайная рыба – вместо селедки попался минтай живой, - рассуждает один из рыбаков с борта задержанного судна. - Запись (специальная рыболовная сеть – ВМ) она одна идет по морю – вместо селедки подошел минтай – ну что живым его выкидывать? Какая разница – что так подохнет, что заморозить!

Сейчас, в разгар минтаевой путины, искренность таких заявлений у пограничников, задержавших судно, вызывает сомнение. Особенно, если принять во внимание, что к заготовке именно этой рыбы заготовители подошли со всей ответственностью. Рыба запакована в стандартную тару, обезглавлена, её размеры – точно по ГОСТу. Весь арестованный минтай пока не конфискуется, а помещается на ответственное хранение. И даже если будет доказано, что рыбаки добыли его, сознательно нарушив правила лова, уничтожать рыбу, видимо, не будут.

- Эту продукцию не уничтожают – это же минтай! – объясняет эксперт Камчатской торгово-промышленной палаты Светлана Снегирева. - А уничтожают у нас по постановлению крабовую, лососёвую продукцию. А эту продают. Вы только посмотрите, как хороша эта рыба!

Впрочем, судьба этой, пока самой крупной нелегально добытой в этом году партии минтая, решится только после того, как завершится расследование дел об административных нарушениях. Они возбуждены в отношении капитана траулера и его работодателей из Владивостока.

ИС

Фото и видео предоставлены телевизионным агентством «Трио-Камчатка»

"