Posted 27 января 2016,, 05:15

Published 27 января 2016,, 05:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Минпромторг готов поддержать авиа- и судостроение в Хабаровском крае

27 января 2016, 05:15
Вячеслав Шпорт и Дмитрий Овсянников провели рабочую встречу

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт встретился с заместителем министра промышленности и торговли России Дмитрием Овсянниковым. Встреча состоялась по итогам двухдневной рабочей поездки замглавы министерства в регион. Как писало РИА «Восток-Медиа», Дмитрий Овсянников посетил цеха Комсомольского-на-Амуре авиастроительного завода им. Ю. А. Гагарина, филиала компании «Гражданские самолёты Сухого», Амурского судостроительного завода, «Амурметалла», познакомился с разработками резидентов технопарка Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. В Хабаровске он побывал на площадке индустриального парка «Авангард». Вячеслав Шпорт и Дмитрий Овсянников обсудили формирование плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре. Агентство сообщало, что он должен быть представлен в правительство России до 20 февраля 2016 года.

«Наша задача сейчас — максимально эффективно работать над привлечением инвесторов в город, содействовать тому, чтобы на действующих предприятиях был стабильный гособоронзаказ. В этом отношении мы видим большую поддержку Минпромторга. Параллельно с этим работаем над созданием современной социальной инфраструктуры по поручению президента страны и председателя правительства», — сказал Вячеслав Шпорт.

Дмитрий Овсянников в свою очередь отметил, что министерство готово содействовать локализации выпуска комплектующих для авиа- и судостроения в рамках ТОСЭР «Комсомольск». Также будет продолжена поддержка по линии индустриальных парков. В Хабаровском крае, по его словам, уже есть успешный пример такой площадки. Управляющей компании индустриального парка «Авангард» в прошлом году предоставили субсидию Минпромторга для компенсации затрат на строительство объектов инфраструктуры.

По информации пресс-службы регионального правительства, в целом же объём государственной поддержки, оказанной Минпромторгом промышленным предприятиям Хабаровского края в 2014–2015 годах, превысил три миллиарда рублей. Получателями федеральных средств стали предприятия авиационной, фармацевтической, лесной промышленности.

"