Posted 27 января 2022,, 17:55

Published 27 января 2022,, 17:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Курс рубля продолжает падать

27 января 2022, 17:55
В четверг, 27 января, национальная валюта России снова просела. Рубль упал сегодня до минимальной отметки за последние два года. Доллар поднялся на 1,6 рубля, преодолев рубеж в 80 рублей. Рыночные эксперты отмечают, что в последний раз курс был таким осенью минувшего года.

Как сообщает infox.ru, на рубль вновь стали оказывать давление геополитические факторы. Прежде всего, речь идет о заявлениях о том, что Россия якобы готовит вторжение в Украину.

Геополитическое напряжение значительно выросло. Американские и немецкие массмедиа проинформировали утром о том, что готовы ввести очередные жесткие санкции против России. В их числе — суровые ограничения для банковских организаций, «замораживание» активов обеспеченных граждан, а также запрет на поставки различных товаров, включая микросхемы.

Официальные представители посольства США в Киеве призвали находящихся в Украине американцев по возможности покинуть эту страну. Они предупредили своих соотечественников о том, что ситуация может ухудшиться в любой момент. Евро и доллар после этого резко устремились в сторону повышения.

Впоследствии появилась информация о том, что НАТО и США направили Кремлю свои письменные ответы на озвученные ранее инициативы о безопасности. Генсек Альянса Йенс Столтенберг предложил Москве возобновление деятельности представительств, а также всяческое взаимодействие по актуальным вопросам разоружения.

После заявления Столтенберга о том, что предложения, озвученные России, могут нести пользу также и НАТО, курс рубля поднялся на 90 копеек.

"