Posted 27 февраля 2008,, 06:15

Published 27 февраля 2008,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Амурской области возродят внутренний транспорт

27 февраля 2008, 06:15
Во время визита заместителя министра транспорта РФ в Приамурье достигнуты важные договоренности

БЛАГОВЕЩЕНСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области будет возрождаться внутренний водный транспорт. Кардинальные изменения ждут и малую авиацию. Кроме того, сроки строительства подъездных путей из населенных пунктов на федеральную трассу Чита - Хабаровск сдвинутся на два года.
Это лишь часть договоренностей, которых удалось достичь в результате визита заместителя министра транспорта России Андрея Недосекова, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на благовещенскую телекомпанию «Город».
Московский гость на амурской земле пробыл всего один рабочий день. Но даже за такое короткое время успел сделать выводы о состоянии транспортной инфраструктуры нашей области. Замминистра слетал в Зею и Тынду и посмотрел, в каком состоянии там находятся аэропорты. Малая авиация стала одним из основных вопросов, которые обсуждались на совещании в «Белом доме».
Итог таков: в Приамурье будет создано казенное предприятие по эксплуатации аэропортов. Их передадут в федеральную собственность, а государство окажет поддержку по реконструкции, содержанию и субсидированию билетов на некоторых социально важных направлениях. В этом году в Амурской области заработает новая целевая программа «Развитие транспортно-дорожного комплекса до 2015 года». Из бюджета на нее выделяется 107 миллионов рублей. Достигнута договоренность о финансовой помощи из федерального бюджета на то, чтобы сделать бесперебойной работу общественного транспорта в городах и районах Приамурья. И еще одно важное решение.
В Амурской области будет возрождаться речное транспортное сообщение. Все условия для этого у нас есть. По Зее, Амуру и Бурее можно добираться в разные населенные пункты. Причем этот вид транспорта самый дешевый. А Благовещенский судостроительный завод может получить новые заказы.
Рабочая группа амурского правительства в скором времени планирует вылететь в Москву. В столице будут решаться вопросы по тем договоренностям, которые достигнуты в ходе этого визита.

"