Posted 27 февраля 2009,, 02:51

Published 27 февраля 2009,, 02:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

К уголовной ответственности привлечены двое недобросовестных абонентов Дальэнергосбыта

27 февраля 2009, 02:51
Суд приговорил жителей Пограничного района Приморья к четырём месяцам исправительных работ

УССУРИЙСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В отношении двух жителей Пограничного района Приморского края вступили в законную силу приговоры мирового суда. Суд установил, что абоненты Уссурийского отделения Дальэнергосбыта, проживающие в сёлах Богуславка и Софье-Алексеевское, самовольно, умышленно подключились к электрическим сетям и незаконно потребляли электроэнергию. Суд приговорил обвиняемых к четырём месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в пользу государства.
Совершенные преступления предусмотрены ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Своими неправомерными действиями абоненты причинили ущерб Дальэнергосбыту на общую сумму около 5400 рублей.
Недобросовестные потребители, признанные судом виновными, ранее были отключены от электроснабжения, так как не выполняли обязательств по своевременной и полной оплате потреблённой электроэнергии. В связи с тем, что нарушители признали свою вину и начали добровольно компенсировать причинённый ущерб, суд назначил наказание условно.
Напомним, в конце 2008 года в зоне деятельности Уссурийского отделения Дальэнергосбыта по фактам хищения электроэнергии были возбуждены 7 уголовных дел в отношении недобросовестных потребителей - физических лиц по статье 165 части 1 УК РФ. С начала 2009 года суд вынес уже 3 решения в связи с самовольным подключением к электрическим сетям.
Подчеркнем, самовольное подключение к электроснабжению не только опасно для жизни, но и чревато судебным преследованием. Минимальное наказание, которое предусматривает ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ, - штраф до 80 тысяч рублей, максимальное - лишение свободы на срок до 2 лет, сообщает пресс-служба Дальэнергосбыта – филиала ОАО «ДЭК», Уссурийское отделение.


"