Posted 27 февраля 2009,, 02:18

Published 27 февраля 2009,, 02:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Незаконный скотомогильник обнаружен в селе Екатерино-Никольское ЕАО

27 февраля 2009, 02:18
Возникает угроза инфицирования скота в личных подсобных хозяйствах граждан

БИРОИБДЖАН. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Незаконный скотомогильник обнаружен в селе Екатерино-Никольское Еврейской автономной области.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в правоохранительных органах области, массовая гибель коров, купленных в Австралии на бюджетные средства в рамках аграрного нацпроекта, вызвана вирусом ринотрахеита. При получении скота в порту Владивостока на них был получен карантинный сертификат. А когда начался отел, начался падеж коров и новорожденных телят. Местная ветеринарная служба не смогла установить причину его гибели. Единственная лаборатория, которая могла бы дать полный анализ крови, находится во Владимире.
При получении результатов анализов выяснилось, что скот был заражен вирусом ринотрахеита – опасным инфекционным заболеванием. Главный врач ЕАО знал о том, что животные были привиты по ринотрахеиту в Австралии со сроком действия прививки полгода, по истечении этого срока требовалась последующая прививка. Крестьянские фермерские хозяйства (КФХ) проинформированы об этом не были, вследствие чего этим хозяйствам был причинен большой экономический ущерб.
Установлено, что в Октябрьском районе ЕАО на сегодняшний день из 750 голов погибло более 70 коров и 80 телят. В Биробиджанском районе из 300 голов погибли 38 коров и 40 телят. Закупочная стоимость одной коровы для крестьянско-фермерских хозяйств составляет 80 тыс. рублей, стоимость телят неизвестна.
В данной ситуации возникает угроза инфицирования скота в личных подсобных хозяйствах граждан.

"