Posted 27 февраля 2009,, 05:06

Published 27 февраля 2009,, 05:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Жителей Приморья будут обучать основам финансовой грамотности

27 февраля 2009, 05:06
Экономисты предлагают ввести в школьную программу новую учебную дисциплину

ВЛАДИВОСТОК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке необходимо создать общественный фонд финансово-экономического образования населения в условиях экономического кризиса. К такому выводу пришли участники «круглого стола», прошедшего в пятницу в столице Приморья.
О низкой финансовой грамотности жителей Приморья говорили представители разных финансовых институтов. К примеру, банки отмечают, что с началом экономического кризиса в стране увеличилось количество «невозвратов» кредитов – граждане не смогли грамотно рассчитать свой бюджет, не правильно оценили свои финансовые возможности, и теперь, попав в сложную ситуацию, просто не в состоянии погасить долги.
Как отметил участник встречи, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам ДФО Максим Анискевич, повышение финансовой грамотности населения – это государственная задача.
«Не дело бизнеса заниматься обучением, это должно делать государство. Ведь государство осознает, например, что Правилам дорожного движения надо обучать всех с детского возраста. Точно также детей надо учить основам финансовой грамотности. И во многих регионах такая программа действует в школах – в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской области, и так далее. Мы рекомендуем краевой власти перенять опыт этих регионов, выделить бюджетные средства, преподавательский состав у нас в регионе есть», - заявил он.
«Круглый стол» прошел во Владивостоке по инициативе Приморского отделения Союза заемщиков и вкладчиков России и Лиги кредитных брокеров Приморья. Представители банков, страховых компаний, кредитных кооперативов и негосударственных пенсионных фондов, депутаты Законодательного собрания Приморья и Думы Владивостока, краевой и городской администраций обсудили особенности работы финансовых институтов региона в условиях кризиса.

"