Posted 27 февраля 2010,, 07:14

Published 27 февраля 2010,, 07:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

Александр Хорошавин инициировал встречу сахалинских рыбаков – фрахтователей стеркодеров с руководством ВЭБ

27 февраля 2010, 07:14
Сахалинские рыбаки высоко оценили усилия губернатора

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 27 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В зале переговоров Внешэкономбанка состоялась встреча губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с председателем правления ВЭБ Владимиром Дмитриевым.

Во встрече также участвовали руководители сахалинских рыбодобывающих компаний, заинтересованных в скорейшем решении вопроса выхода судов типа «стеркодер» на промысел.
Накануне губернатор Сахалинской области встретился с первым вице-премьером правительства РФ Виктором Зубковым. Была достигнута важная договоренность о необходимости скорейшего разрешения проблемы стоящих «на приколе» стеркодеров - крупных судов, используемых, главным образом, для промысла минтая. В начале 90-х годов они были построены на кредитные средства зарубежного банка под гарантии российского правительства. С введением в действие поправок в Федеральный закон «О рыболовстве» стеркодеры оказались лишены прав на промысел минтая в российских водах. По этой причине около тысячи рыбаков долгое время находятся без работы, а сами суда простаивают в иностранных портах, принося своим владельцам крупные финансовые потери.
Александр Хорошавин и Виктор Зубков достигли договоренностей о существенном изменении условий погашения кредитов, выданных на постройку судов и переносе центра по решению данного вопроса во Внешэкономбанк.
В продолжение этой работы губернатор Александр Хорошавин встретился с председателем правления Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым. В ходе переговоров с участием сахалинских рыбаков удалось достичь понимания того, что в самое ближайшее время будет подготовлено соответствующее распоряжение Правительства РФ и внесены необходимые изменения в Закон о бюджете. Будет обновлен и договор по погашению бюджетных кредитов выданных на постройку судов, компаниям-фрахтователям стеркодеров будет предоставлена возможность уже в ближайшее время приступить к работе и самостоятельно погасить свою часть долга на выгодных условиях. Весьма существенным представляется тот факт, что суда будут переведены под российский флаг.
Сахалинские рыбаки высоко оценили усилия губернатора по разрешению вопроса возобновления работы на промысле стеркодеров. В частности, как отметил управляющий директор ООО «Поронай» Со Ден Гир, «данный вопрос очень трудный, но впервые за много лет он начал решаться в практической плоскости и огромную роль в этом сыграл губернатор Александр Хорошавин».


Справка РИА «Восток-Медиа»:
На сегодняшний день стеркодеры остаются одними из самых эффективных среди среднетонажных промысловых судов. Они строились для работы в суровых условиях Охотского и Берингова морей для промысла минтая, трески и палтуса. В год такое судно может добыть и переработать около 20 тыс. т рыбы, производя до 30-40 категорий филе минтая, рыбную муку и мороженую икру минтая для Японии. При этом расход топлива на таких судах в 2 раза меньше, чем у больших автономных траулеров- "морозильщиков" (БАТМ), которые также задействованы в промысле минтая.
По ряду причин (введение платности за квоты на вылов биоресурсов, недостаточность квот, и т.д.) сахалинские рыбаки не смогли вовремя рассчитаться с кредитом, выданным на постройку судов, поэтому они пока остаются собственностью кипрской компании "Беринг Траулерс Лтд.". Долг рыбаков за стеркодеры составляет $256 млн.

"