Posted 27 февраля 2014,, 01:56

Published 27 февраля 2014,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Антимонопольщики придумали, как удержать цены на бензин

27 февраля 2014, 01:56
Нефтяные реки хотят задержать в российских берегах, увеличив экспортные пошлины

ФАС предлагает увеличить экспортные пошлины на нефть и продукты из нее. Таким образом ведомство рассчитывает снизить стоимость жидкого топлива на внутреннем рынке. Продавцы бензина и дизеля в Приморье согласны с идеей Игоря Артемьева.

Сотрудник отдела маркетинга и рекламы владивостокской сети АЗС BENZO Анна Корытовская сказала в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа»: «Мы согласны с ФАС. С увеличением экспортных пошлин на «черное золото» вырастет поток нефтепродуктов на внутренний рынок. Произойдет его перенасыщение, что поспособствует снижению цен».

Местные чиновники предоставляют незаконные преференции нефтяным компаниям – потому и бензин дорог, – сообщил депутатам Госдумы на «правительственном часе» глава антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Повышение экспортной пошлины поспособствует созданию избыточного предложения на внутреннем рынке, что блокирует любые попытки спекулянтов повысить цены», - заявил чиновник. Прежде чем гнать сырье и продукты из него за рубеж, нефтяникам волей-неволей придется обеспечить уровень потребления в России бензина и дизеля по более низким ценам.

Впрочем, оценивать целесообразность такого предложения должно, в первую очередь, правительство, а не депутаты.

По данным Росстата, рост цен на бензин в России в 2013 году составил 5,7 %. Продолжился он и в 2014-м. Так, с 10 по 16 февраля стоимость этого горючего увеличилась на 0,1 %. В результате средняя цена российского бензина достигла 30,68 рубля за литр. При сохранении нынешней конъюнктуры, по оценкам экспертов, стоимость горючего к концу года увеличится на 10–14 %.

www.mordovmedia.ru

"