Posted 27 февраля 2014,, 07:45

Published 27 февраля 2014,, 07:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Герман Зверев нашел у ФАС "родовую травму"

27 февраля 2014, 07:45
В случае с многомиллионным штрафом рыбодобытчикам логика ведомства противоречит экономическим интересам Дальнего Востока и России в целом

Президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев отреагировал на ситуацию, в которой дальневосточные компании вынуждены защищать свои интересы в апелляционном суде Москвы. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», Федеральная антимонопольная служба обвинила «Преображенскую базу тралового флота», «Океанрыбфлот» и ряд других крупных игроков на рыбном рынке в «картельном сговоре». Они в свою очередь, например, председатель совета директоров ОАО «ПБТФ» Сергей Саксин, утверждают: речь идет не о сговоре, а элементарном соблюдении действующих правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Ученые также считают, что икра не может составлять более 4,5 % от веса выловленного минтая.

Герман Зверев на своих страницах в «Твиттере» и «Живом Журнале» заявил: «Считаю важным заострить внимание на «родовой травме» современного российского антимонопольного регулирования. Юридическая основа антикартельной деятельности ФАС – это причудливая смесь американского антимонопольного законодательства и советской юстиции. Из громадной совокупности судебных прецедентов российский антимонопольный регулятор тщательно выбирает лишь некоторые. Дело о великом сговоре производителей электрооборудования (1961 г.) практически «вживлено» в правоприменительную практику ФАС, поэтому 99 % российского бизнеса – это потенциальные фигуранты антикартельных расследований».

По мнению Германа Зверева, которое приводит deita.ru, ФАС необходимо учитывать общий экономический контекст и опыт других стран.

«Продажи перуанского анчоуса, американского минтая, норвежского и чилийского лосося, вьетнамского пангасиуса, датской креветки, исландской сельди стали управляться с помощью и при участии крупных объединений. За 20 лет в большинстве стран мира наладили «пульты управления» продажами рыбопродукции на внешних рынках и благодаря этому создали «ценовую премию» для производителей. В России такой системы управления экспортом рыбопродукции пока нет, и до тех пор, покуда антимонопольный регулятор будет продавливать умозрительные и прекраснодушные схемы абсолютно свободной и абсолютно конкурентной торговли на мировом рыбном рынке – до тех пор Россия не вернётся в лидеры мирового рыбного рынка», - делает вывод Зверев.


Фото: moskprf.ru

"