Posted 27 февраля 2014,, 02:05

Published 27 февраля 2014,, 02:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

В ЕАО заложили камень будущего международного моста

27 февраля 2014, 02:05
Строительство планируют закончить через два года (фото)

В селе Нижнеленинское Еврейской автономной области построят к 2016 году международный мост между Россией и Китаем. Протяжённость составит 2209 метров, из них на территории РФ будет всего лишь 309 метров. При этом максимальная длина пролётного строения — 144 метра. Старт строительству международного перехода дала закладка камня.



«Это очень важное событие в жизни ЕАО. Завершилась подготовительная часть для строительства мостового перехода. Мы прошли первый этап продолжительностью в пять лет. Сегодня на наших глазах пишется новая страница в истории развития экономики ЕАО. В эти дни начинается непосредственное строительство мостового перехода. Я искренне уверен в том, что через два года мы встретимся здесь на открытии мостового перехода», — отметил губернатор ЕАО Александр Винников.

Ожидаемая пропускная способность моста — 33 пары поездов. Это должно обеспечить грузопоток в объёме до 35 миллионов тонн. Цена мостового перехода — 7,9 миллиарда рублей.


«Строительство пограничного перехода в районе Тунцзян – Нижнеленинское важный проект. Он является существенным шагом в претворении в жизнь стратегического плана развития китайско-российских отношений, намеченного главами государств, а также конкретным мероприятием по содействию поступательному развитию отношений двух государств в новом году», — сказал заместитель генерального директора китайских железных дорог Лу Чунфан.

Международный мост через Амур должен стать стимулом для формирования территории опережающего развития. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в Ленинском районе планируется создавать инвестиционные площадки регионального и международного уровней.


Планировалось, что на заложение камня будущего моста приедет председатель правительства России Дмитрий Медведев. Однако на церемонии присутствовали заместитель федерального министра транспорта Алексей Цигенев, заместитель главы министерства по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский, представитель ОАО «РЖД» Владимир Крапивный и представители местной власти. Китайскую сторону представили Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в России, заместитель генерального директора китайских железных дорог и первый заместитель председателя правительства провинции Хейлунцзян.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"