Posted 27 февраля 2014,, 08:47

Published 27 февраля 2014,, 08:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровском крае минимальная зарплата станет равной прожиточному минимуму

27 февраля 2014, 08:47
Это один из пунктов трехстороннего соглашения, подписанного сегодня в правительстве региона

В Хабаровске подписали соглашение между правительством региона, краевым объединением профсоюзов и "Союзом работодателей Хабаровского края". Оно заключено на три года и устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в субъекте.

"Соглашение содержит в себе общие положения по оплате труда, занятости, охране труда и многие другие. Каждая из сторон вырабатывает свой план по выполнению основополагающих принципов. Особенностью этого соглашения является то, что мы впервые прописали критерии доведения минимальной заработной платы до прожиточного минимума трудоспособного населения. На 2014 год установлено не менее 80 %, на 2015 – 90 % и на 2016 год – 100%", — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Наталья Мартыненко.

Стороны берут на себя ответственность выполнения обязательств по всем пунктам. По их мнению, это способствует развитию социального партнёрства и взаимодействию власти, профсоюзов и бизнеса.

"Подписанное соглашение направлено не только на регулирование социально-трудовых отношений, но и предлагает установить общие принципы для развития края. Мы понимаем, что сегодня важно для каждого человека, чтобы у него была работа и та плата за неё, которая могла бы обеспечить нормальную жизнь в непростых дальневосточных условиях. Надеюсь, свой вклад внесёт создание технопарков и индустриальных зон. Надеюсь, что все принятые положения совместно мы выполним на все 100%", — отметил Вячеслав Шпорт.

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"