Posted 27 февраля 2018,, 09:18

Published 27 февраля 2018,, 09:18

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

«Долгострои саммита» хотят отдать концессионерам в Приморье

27 февраля 2018, 09:18
Вице-губернатор озвучил варианты выхода из «отельного кризиса»

Недостроенные отели «Хаятт» во Владивостоке могут отдать в концессию. Об этом сегодня сообщил врио вице-губернатора Приморского края Алексей Немков в ходе заседания комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного собрания Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам Немкова, в настоящее время АО «Наш дом Приморье» близко к инвентаризации запасов материалов, которые находятся на складах стройки. Это необходимо для полного понимания стоимости активов печально знаменитого долгостроя.

«Проведена огромная работа, учтены десятки тысяч наименований. Окончательный документ должен быть готов к 28 февраля, но если у нас возникнут сомнения в достоверности, мы возьмем паузу в 1 - 2 недели», - уточнил Немков.

Озвучил вице-губернатор перед депутатским корпусом и способы решить проблему недостроенных отелей. Наиболее вероятным он назвал заключение концессионного соглашения с компанией, которая возьмёт на себя управление краевой собственностью. При этом достоинством такого решения является то, что собственность, в которую вложены миллиарды бюджетных денег, останется у Приморского края. В числе возможных концессионеров Немков назвал группу компаний «Базовый элемент» и неких «японских операторов», которые проявили интерес к бизнес-проектам в Приморье.

«Ещё никто не отдавал в концессию два недостроенных объекта, это будет уникальный опыт. Концессионный договор будет максимально прозрачным», - добавил вице-губернатор.

Также в качестве возможного варианта выхода из кризиза приморские власти продолжают рассматривать продажу одного объекта (на мысе Бурный), и достройку на вырученные деньги другого. Ранее подобное решение было принято, но впоследствии отменено по решению врио губернатора Андрея Тарасенко. Какой из вариантов окажется оптимальным, станет известно в ближайшее время.

"